Казахстан ратифицировал соглашение об «открытом небе» с США

7778

Соглашение является первым в истории страны в режиме «открытого неба»

rbk.ru

Казахстан и США смогут могут выполнять взаимные пассажирские полеты без ограничений по количеству авиакомпаний, пунктов назначения и частот, передает Деловой Казахстан.

По словам министра индустрии и инфратруктурного развития бейбута Атамкулова, 30 декабря 2019 года было подписано Соглашение между правительствами РК и Соединенных Штатов Америки о воздушном сообщении. Основной целью Соглашения является установление правовой базы для открытия прямого авиасообщения между Казахстаном и Соединенными Штатами Америки. 

«Врамках Соглашения стороны могут выполнять полеты без ограничений по количеству авиакомпаний, пунктов назначения и частот, в том числе с 5-ой степенью «свободы воздуха» для пассажирских перевозок. Данное Соглашение является первым в истории страны в режиме «открытого неба», то есть  любая казахстанская авиакомпания сможет выполнять пассажирские полеты с неограниченным количеством частот из любого города Казахстана в любой город Соединенных Штатов Америки, а также грузовые полеты между пунктами Соединенных Штатов Америки и любыми пунктами за пределами США», - сказал он.

Принятие закона о ратификации Соглашения, по его словам, не повлечет со стороны Казахстана дополнительных бюджетных затрат и обязательств и направлен на повышение транспортной доступности Республики Казахстан.

Мажилис принял законопроект «О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Соединенных Штатов Америки о воздушном сообщении». 

Жан Амирбеков

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -