1 декабря – День Первого Президента Республики Казахстан

3420

1 декабря 1991 года впервые состоялись прямые выборы Президента Республики, на которых Нурсултан Абишевич Назарбаев был избран Первым Президентом Казахстана, передает Деловой Казахстан. 14 декабря 2011 г. на торжественном заседании Сената Главе государства был вручен знак особого образца «Елбасы» - Лидер Нации. В тот же день учрежден государственный праздник «День Первого Президента Республики Казахстан — 1 декабря».

30 лет назад, 16 декабря 1991 г. Республика Казахстан провозгласила свою независимость. По инициативе Н.А.Назарбаева, 21 декабря 1991 г. в столице Казахстана прошел саммит глав одиннадцати новых независимых государств, входивших в состав бывшего СССР. Была принята историческая Алматинская декларация, позволившая цивилизованно закрепить новую политическую реальность и начать развитие интеграционных процессов на принципиально иной основе. Казахстан впервые в своей национальной истории обрел юридически зафиксированную международными соглашениями государственную границу.

29 мая 2019 г. в Нур-Султане состоялось заседание Высшего Евразийского экономического совета на уровне глав-государств, на котором отмечалось 25-летие идеи евразийской интеграции, впервые высказанной Первым Президентом Казахстана в стенах Московского Государственного университета. 7 лет назад она легла в основу формирования Евразийского экономического союза, договор, о создании которого был подписан в Астане. Одним из ключевых событий саммита стало присвоение Нурсултану Назарбаеву звания почетного председателя Высшего евразийского экономического совета.

14 декабря 1992 г. на первом в истории республики форуме проживающих в ней народов, созванном по инициативе Первого Президента, он озвучил идею создания Ассамблеи народа Казахстана.  1 марта 1995 г. вышел его Указ об образовании АНК со статусом консультативно-совещательного органа при Главе государства. Нурсултан Назарбаев является также главной движущей силой и архитектором новой столицы Казахстана, которая сегодня по праву носит его имя.

Н.А.Назарбаев вошел в мировую историю как выдающийся реформатор. Он сумел трансформировать Казахстан в современное, передовое государство, вошедшее в группу 50-ти наиболее конкурентоспособных стран мира на основе своей, казахстанской модели развития.

Реформы Первого Президента Казахстана вывели страну на траекторию устойчивого развития. По всем экономическим показателям она стала лидером центрально-азиатского региона, заняла передовые позиции на постсоветском пространстве.

Казахстан аккумулировал в Национальном фонде крупные финансовые ресурсы, что позволяет решать первоочередные задачи социально-экономического характера в кризисных ситуациях, в том числе в условиях пандемии коронавируса.

Благодаря курсу Елбасы на привлечение инвестиций в экономику,  Казахстан стал лидером всего постсоциалистического пространства, включая Центральную Европу, по объему прямых иностранных инвестиций на душу населения. В нашу страну поступило более 370 миллиардов долларов прямых иностранных инвестиций.

Первый Президент Республики Казахстан зарекомендовал себя в качестве миротворца и политика, вносящего огромный практический вклад в создание более безопасного мира. Указом Н.А.Назарбаева Казахстан первым в мире закрыл семипалатинский ядерный полигон и отказался от ядерного оружия, стал участником Договора о нераспространении ядерного оружия в качестве неядерного государства, первым из всех государств – участников Договора по стратегическим наступательным вооружениям ратифицировал этот важный документ.

Нурсултан Абишевич Назарбаев признан во всем мире как инициатор создания Евразийского Экономического Союза, убежденный сторонник Евразийской интеграции. Он стоял у истоков таких авторитетных международных организаций, как Содружество Независимых Государств, Шанхайская Организация Сотрудничества, Совещание по взаимодействию и мерам доверия в Азии. Первый президент Казахстана избран пожизненным почетным председателем Совета сотрудничества тюркоязычных государств (так называемого Тюркского совета).

Благодаря Елбасы в Астане состоялся исторический саммит ОБСЕ в 2010 г., на регулярной основе проводятся Съезды мировых и традиционных религий, многие другие международные форумы. Казахстан был избран в Совет Безопасности ООН, получил мировое признание как лидер глобального движения за ядерное нераспространение и разоружение, а также как беспристрастный посредник в межрелигиозном диалоге.

Учреждение Первым Президентом в трудные годы программы «Болашак» (будущее) стало одной из его исторических инициатив, позволивших направить талантливую молодежь в лучшие учебные заведения мира и за короткий срок  воспитать молодых профессионалов, говорящих на одном языке с зарубежными партнерами Казахстана.

Вклад Елбасы в решение масштабных задач, стоявших перед Казахстаном на заре независимости, в обеспечение «казахстанского пути» и трансформацию нашей страны в современное, передовое государство велик и уникален. Его авторитетное мнение играет уникальную роль при разработке и принятии решений стратегического характера. Елбасы продолжает активно работать на благо родного Казахстана в качестве Председателя Совета Безопасности, члена Конституционного Совета РК.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -