Казахстанская делегация приняла участие в 24-й сессии ГА ЮНВТО

3726

В период с 30 ноября по 3 декабря т.г. в Мадриде, при соблюдении беспрецедентных мер безопасности, в очном формате прошла 24-я сессия Генеральной Ассамблеи Всемирной туристской организации ООН (ЮНВТО), в работе которой приняли участие более 1000 делегатов со 120 стран мира, передает Деловой Казахстан.

Казахстанскую делегацию возглавил Постоянный представитель РК при ЮНВТО К.Жигалов.

Особое внимание в ходе сессии было сфокусировано устойчивому восстановлению туризма, образованию и развитию сельского туризма.

Ключевыми вопросами Ассамблеи стали утверждение Генерального секретаря Организации на 2022-2025 гг. (З.Пололикашвили был переизбран на эту должность), утверждение кандидатур в уставные органы ЮНВТО, определение места проведения следующей сессии ГА ЮНВТО в 2023 г. (победила кандидатура Самарканда), учреждение региональных отделений ЮНВТО, избрание членов Исполнительного совета и т.д.

Важным событием стало участие Ректора Международного университета туризма и гостеприимства г. Туркестан М.Мурзамадиевой в работе сессий Присоединившихся членов Организации для институционализации и продвижения вопроса последующего открытия образовательного центра ЮНВТО при Университете. 

 В ходе Генеральной Ассамблеи было принято решение о ратификации присоединения Международного университета туризма и гостеприимства г.Туркестан в качестве нового члена Организации. Таким образом, Университет туризма и гостеприимства стал первым ВУЗом РК, утвержденным ЮНВТО в этом качестве.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -