Депутаты Мажилиса выслушали проблемы работников столичного рынка «Шарын»

20680
Фото: городской филиал партии «Nur Otan»

Депутаты Мажилиса выехали в регионы для встреч с населением. В центре внимания мажилисменов - вопросы, волнующие граждан. С какими проблемами сталкиваются сегодня продовольственные рынки, обсудили депутаты, посетив один из рынков столицы, передает Деловой Казахстан.

На столичный рынок «Шарын» выехали депутаты Мажилиса Джамиля Нурманбетова, Елдос Абаканов, Лариса Павловец и Бауржан Сартбаев, которые побеседовали как с покупателями, так и работниками рынка.

Речь шла о важности проведения мониторинга цен на продовольственные товары местными исполнительными органами. Обсуждены проблемные вопросы, связанные с миграционным учетом и пропиской работников рынка. Предприниматели также спросили о возможностях получения ипотечного займа.

Руководство рынка в свою обозначило проблемные вопросы, связанные с жизнеобеспечением рынка. Прежде всего, это проведение коммуникаций, повышение тарифов на электроэнергию, социальная защита работников и другие.

Выслушав замечания и предложения, мажилисмены подчеркнули важность подобных встреч для оперативного решения возникающих вопросов. Депутаты предложили, в частности, рассмотреть возможность обучения людей основам предпринимательства с их последующим трудоустройством.

- В беседе с арендаторами и работниками рынка был определен целый ряд назревших социальных проблем. Это и определение детей в бесплатные секции и кружки, и удорожание товаров народного потребления и бензина, и необходимость открытия на рынке социального угла с предоставлением мест для сельхозпроизводителей, - уточнила депутат Лариса Павловец, отметив, что высказанные вопросы и предложения людей будут взяты на депутатский контроль.

Сегодня на торговых площадках продовольственного рынка «Шарын» трудятся порядка 1 500 человек, которые в основном занимаются временными или сезонными работами.

Встречи депутатов с населением сегодня прошли во всех регионах страны. Мажилисмены посещают производственные и социальные объекты, где обсуждают вопросы с трудовыми коллективами, с представителями общественности, а также проводят приемы граждан.

Международное информационное агентство «DKnews.kz» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKnews.kz» © 2006 -