В Женеве обсудили перспективы создания в Центральной Азии и Монголии зоны, свободной от смертной казни

4848

Постоянное представительство Казахстана при отделении ООН и других международных организациях в Женеве провело региональную встречу постоянных представителей стран Центральной Азии и Монголии с Международной комиссией против смертной казни (МКСК), передает Деловой Казахстан.

Представители стран Центральной Азии и Монголии, Вице-президент МКСК и бывший президент Швейцарской Конфедерации Рут Дрейфус, а также член Комиссии и бывший президент Монголии Цахиагийн Элбэгдорж обсудили меры стран региона по отмене смертной казни и возможные пути трансформации Центральной Азии и Монголии в зону, свободную от смертной казни.

В своем выступлении Постоянный представитель Ерлан Алимбаев рассказал о ратификации Казахстаном в 2021 году Второго Факультативного протокола к Международному пакту о гражданских и политических правах, направленного на отмену смертной казни. Кроме того, казахстанский дипломат проинформировал участников о политических реформах, инициированных Президентом К.Токаевым в рамках концепции «Второй Республики», и решении о проведении 5 июня т.г. референдума по поправкам в Конституцию, в том числе по поправке, запрещающей смертную казнь.

Вице-президент МКСК Р.Дрейфус поздравила Казахстан с прогрессом, достигнутым в отмене смертной казни, и приветствовала программу реформ Главы государства. В ходе встречи представители стран Центральной Азии и Монголии поделились своим опытом и видением в отношении возможных дальнейших действий по трансформации региона в зону, свободную от смертной казни.

МКСК является независимой организацией, работающей над вопросом отмены смертной казни во всем мире. В настоящее время более 100 стран отменили смертную казнь на законодательном уровне.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -