Дулат Жукенов: Конституционная реформа расширит возможности участия граждан в управлении страной

3269

Сегодня все мы живем в динамичном, быстро меняющемся мире. Изменения происходят во всех сферах жизни общества. Отсюда возникает потребность в использовании новых подходов в решении тех или иных задач.

Поколение Z (зумеров) – это первое поколение, родившееся и выросшее во времена глобализации и постмодернизма, которое больше всех испытало на себе череду кризисов.

Если жизнь с ее сумасшедшим темпом и напряжением не позволяет человеку радоваться, значит, необходимо переключить свое внимание на самое главное. Необходимо внести определенные изменения и новшества, пусть даже это касается Основного закона государства.

5 июня т.г. состоится республиканский референдум, который определит дальнейший вектор развития страны.

Внесение изменений и дополнений в Конституцию исходит из потребностей граждан и осуществляется в интересах общества. Важно, что все эти изменения обсуждаются народом и будут приниматься на референдуме.

Учитывая, что референдум – это самый демократичный способ прямого волеизъявления граждан, можно с уверенностью говорить, что конституционная реформа расширит возможности участия граждан в управлении страной. На референдуме мы будем голосовать за честные «правила игры» и справедливый Казахстан.

Конституционная реформа нацелена на комплексную трансформацию всей государственной модели и охватывает основные аспекты жизни.

Теперь земля будет не государственной собственностью, а собственностью народа. Это важный момент, касающийся права собственности на землю.

Переход от суперпрезидентской модели к президентской республике, создание института Конституционного суда, а также значительное расширение прав нижней палаты Парламента, у которой будет достаточно полномочий, чтобы контролировать правительство и ход расходования бюджета, – эти и другие правки ждал народ Казахстана.

Общество ждет конкретных шагов, поэтому референдум нужен не правительству, а, в первую очередь, народу.

В целом следует подчеркнуть, что в пакет изменений вошли нормы, необходимые для реализации высказанных в Послании К.К.Токаева политических инициатив и требующие корректировки Конституции.

Референдум консолидирует общество, что необходимо для реализации стратегических инициатив, а руководству страны, чтобы оперативно реагировать на насущные проблемы даже в кризисных ситуациях.

Сейчас начался переход Казахстана к качественно новой модели взаимодействия институтов власти и новой политической культуре. Усиливается механизм защиты прав граждан, что приведет к повышению ответственности чиновников за качество принимаемых ими актов.

Предстоящий референдум позволит каждому гражданину принять непосредственное участие в историческом событии, которое определит будущее Казахстана. Считаю, что каждый казахстанец должен принять участие в референдуме и сделать свой выбор в пользу нового процветающего Казахстана.

Дулат Жукенов, Заместитель директора Библиотеки Первого Президента Республики Казахстан - Елбасы

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -