Заместитель Министра иностранных дел Республики Казахстан Адиль Турсунов провел встречу с представителями Миссии наблюдателей Организации тюркских государств, прибывшей в Казахстан для наблюдения за референдумом, передает Деловой Казахстан.
А.Турсунов представил исчерпывающую информацию о предстоящем 5 июня т.г. референдуме.
Глава Миссии наблюдателей – Заместитель Генерального секретаря Организации тюркских государств Гизмат Гозалов, поздравив с Днем Государственных символов РК, отметил, что Казахстан является прародиной тюркских народов, основателем и активным членом Организации.
Вместе с тем, в ходе встречи состоялся обмен мнениями по вопросам сотрудничества между Казахстаном и Организацией тюркских государств и ключевым темам повестки дня Организации.
Организация тюркских государств была создана по инициативе Казахстана 3 октября 2009 года, штаб-квартира данной международной организации расположена в г.Стамбуле. Членами Организации являются Казахстан, Азербайджан, Кыргызстан, Турция, Узбекистан, а Венгрия и Туркменистан имеют статус наблюдателя.