30 лет дружбы и сотрудничества Казахстана и Литвы

3477

Сегодня исполнилось 30 лет со дня установления дипломатических отношений между Республикой Казахстан и Литовской Республикой, передает Деловой Казахстан.

По случаю этой знаменательной даты, Посол Казахстана Виктор Темирбаев и Заместитель министра иностранных дел Литвы Мантас Адоменас провели провели встречу и обменялись поздравительными посланиями от имени глав двух государств.

За три десятилетия между странами налажен и поддерживается доверительный диалог на высшем и высоком уровнях, способствующий укреплению конструктивных отношений и взаимовыгодного сотрудничества в двустороннем и многостороннем форматах.

7 ноября 1993 года в г.Алматы подписан Договор между Республикой Казахстан и Литовской Республикой о взаимопонимании и сотрудничестве, который заложил прочную правовую основу двусторонних отношений.

Особое место в двусторонних отношениях занимает межпарламентское взаимодействие. В Сенате и Мажилисе Парламента Казахстана и Сейме Литвы функционируют группы межпарламентской дружбы и сотрудничества, которые способствует расширению контактов между депутатами посредством проведения визитов, профильных встреч и заседаний круглых столов.

В первом полугодии текущего года состоялись взаимные визиты в г.Нур-Султан и в г.Вильнюс председателей и членов межпарламентских групп дружбы «Казахстан-Литва».  

Взаимная поддержка на различных международных площадках стала характерным стилем во взаимодействии стран. К примеру, Литва поддержала непостоянное членство РК в Совете Безопасности ООН в 2017-2018 гг., а также кандидатуру РК в Совет по правам человека ООН на период 2022-2024 гг.

Литва одна из первых в 2016 году ратифицировала Соглашение о расширенном партнёрстве и сотрудничестве между Республикой Казахстан и Европейским союзом. Реализация соглашения содействует расширению горизонтов политического взаимодействия и углублению экономических связей Казахстана и государствами – членами Евросоюза как в двустороннем формате, так и на региональном и глобальном уровнях.

Высокий уровень политических отношений между Казахстаном и Литвой сформировал благоприятные условия для реализации потенциала и в торгово-экономической сфере. Литва входит в число десяти главных торговых партнеров Казахстана среди стран Европейского союза и тридцатку крупнейших партнеров в мире. В то же время наша страна входит в число двадцати крупнейших торговых партнеров Литвы. В 2021 году объем взаимной торговли составил 454 млн долларов, в том числе экспорт из Казахстана – 356,3 млн долл., импорт в РК – 97,5 млн долл. Начало 2022 года ознаменовано высоким ростом товарооборота, так в первом квартале т.г. он вырос на 311% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года (71,6 млн. долл.) и составил 294,4 млн. долл., при этом экспорт РК вырос на 382% и составил 265 млн. долл. (54,9 млн. долл. в 2021 г.).

Действенным механизмом в укреплении и развитии взаимодействия двух стран является Межправительственная комиссия по торгово-экономическому сотрудничеству (МПК), созданная в 2000 г. В сентябре 2021 года в режиме видеоконференции состоялось очередное 13-е заседание комиссии, в ходе которой стороны обсудили состояние и перспективы взаимодействия в таких сферах, как инвестиции, транспорт и логистика, IT, сельское хозяйство, туризм, здравоохранение, образование, а также расширение договорно-правовой базы.

В составе МПК действуют рабочие группы по автомобильному транспорту и туризму. Сегодня на казахстанском рынке представлены порядка 170 литовских компаний.

В целом, Казахстан и Литва успешно взаимодействуют по целому ряду направлений и готовы работать над дальнейшим расширением и укреплением взаимовыгодного сотрудничества.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -