Приём в честь начала председательства Чехии в ЕС прошёл в Нур-Султане

6749

С 1 июля Чехия приняла председательство в Евросоюзе. Эстафету ей передала Франция. Обязанности председателя Совета Европейского Союза республика будет выполнять полгода до 31 декабря включительно. По этому важному случаю Посольство Чехии в РК провело прием в Нур-Султане с участием дипломатического корпуса и казахстанских партнеров, чтобы обозначить основные приоритеты страны во время председательства в ЕС.

Как отметил г-н Посол Рудольф Гикл, республика вступила в ЕС в 2004 году и теперь уже во второй раз выполняет такую важную миссию. За это время изменилось многое, особенно геополитическая ситуация в мире, появились новые вызовы. И помимо продвижения ценностей, на которых строился Евросоюз, такие как демократия, социальная справедливость, независимость СМИ и т. д., Чехия сформировала еще несколько приоритетов, которые она будет реализовывать в сообществе.

«Девиз нашего председательства - «Europe as a task», что можно перевести «Европа, как задача». Мы хотим подойти к этому очень ответственно. У нас есть несколько приоритетов, которые мы поставили перед собой. Одними из них является реакция на ситуацию, которая возникла в связи с агрессией России против Украины. Мы хотим помогать Украине с точки зрения гуманитарной помощи, задействовать все средства, программы, которые существуют в рамках Евросоюза, и начать работу по восстановлению Украины. Во-вторых, мы считаем, что очень важно для нас - поддержать энергетическую безопасность. В-третьих, мы хотим, чтобы Европа была сильна с точки зрения своей экономической неуязвимости и военно-стратегической безопасности», - отметил в интервью нашему изданию Посол Чехии в Казахстане Рудольф ГИКЛ.

В вопросе обороноспособности ЕС будет тесно сотрудничать с НАТО.

В тоже время, в рамках председательства, Чехия намерена активно работать со странами Средней Азии, особенно с Казахстаном, который является важным партнером для Евросоюза. Ведь через территорию Казахстана проходят торговые потоки с Востока на Запад и они растут с каждым годом.

Казахстан и Чехия являются стратегическими партнерами. Как заметил дипломат, Казахстан находится на 2 или 3 месте по поставкам нефти в европейскую республику. Поэтому любые перебои имеют значение для Чехии, которая также рассматривает альтернативные пути поставок сырья. К примеру, через Каспийское море.

«Товарооборот между Чехией и Казахстаном составляет 1 млрд. долларов. Иногда превышает 1,2 млрд. Из-за пандемии Ковид-19 товарооборот немного спал до 900 млн. долларов. Примерно 2/3 оборота составляет казахстанская нефть. А вот обратно поступают прежде всего электротехнические изделия, товары цифровой экономики, компьютеры, запасные части. Мы поставляем продукцию машиностроения, сельского хозяйства и потребительские товары. Так что наш экспорт довольно разнообразен, как и экономика Чешской Республики», - рассказал Рудольф ГИКЛ.

Чехия также намерена сотрудничать с Казахстаном в области развития зеленой экономики, в гуманитарной и культурной сферах. Нур-Султан оценивает отношения с Прагой довольно позитивно.

«Если посмотреть, у нас очень много образовательных проектов. Именно с точки зрения не просто обмена студентами, также развивается туризм. Но здесь, наверное, важно понимать, что речь идет не только о том, чтобы развивать именно такие отношения, связанные со свободным перемещением граждан, но и гарантировать их права, когда они пребывают на территории другого государства. Сегодня на мероприятии очень четко были обозначены основные приоритеты Чешской Республики во время председательства в ЕС. И одни из приоритетов — это верховенство закона, социальная юстиция и миграция. Именно эти вопросы в свете последних вызовов приобретают все больше актуальности», - говорит уполномоченный по правам человека Республики Казахстан Эльвира АЗИМОВА.

Чехия намерена продолжить тесное сотрудничество с Казахстаном также в сфере инвестиций, торговли, прав человека, т.д. И планирует провести ряд мероприятий с участием всех Центральноазиатских стран.

Автор — Саида Жаркинова

Видео — Талап Жакупов

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -