Аскар Умаров принял участие в лондонской глобальной конференции по продвижению свободы религии

5669

Для ряда ключевых участников конференции, включая главу казахстанской делегации, была организована отдельная встреча в резиденции Премьер-Министра Великобритании на Даунинг-стрит, передает Деловой Казахстан.

От лица британского Правительства участников встречи приветствовала Министр труда и пенсионного обеспечения Тереза Коффи, ответственная также за вопросы общественного развития Великобритании.

В ходе мероприятия А.Умаров ознакомил глав зарубежных делегаций с тематикой предстоящего VII Съезда лидеров мировых и традиционных религий в столице РК, осветив основные принципы казахстанской модели межэтнического и межконфессионального согласия.

В рамках конференции глава МИОР РК Аскар Умаров провел встречи с Государственным министром по делам Южной и Центральной Азии в МИД Великобритании лордом Тариком Ахмадом, Высоким представителем Альянса цивилизаций ООН и бывшим главой МИД Испании Мигелем Моратиносом, первым участником Съезда лидеров мировых религий от Великобритании Лордом-епископом Лидса Николасом Бейнсом, министром иностранных дел и внешней торговли Венгрии Петером Сийярто и обсудил вопросы отрасли.

Также министр встретился с Председателем Управления мусульман Кавказа Шейх-уль-ислам Аллахшукюр Паша-Заде, Духовным лидером Англиканской Церкви, Архиепископом Кентерберийским Джастином Уэлби, Специальным представителем Премьер-Министра Великобритании по вопросам свободы религии и убеждений Фионой Брюс.

Во время встреч были обсуждены перспективы дальнейшего сотрудничества, а также отмечены усилия Казахстана по обеспечению мирного сосуществования и взаимодействия последователей десятков различных конфессий, проживающих в стране.

В ходе встреч Министр информации и общественного РК А.Умаров передал Ф.Брюс официальное приглашение принять участие в VII Съезде лидеров мировых и традиционных религий в сентябре в Нур-Султане.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -