ХX заседание Секретариата Съезда религиозных лидеров прошло под председательством Маулена Ашимбаева

4754

В столице Казахстана под председательством Спикера Сената Парламента Республики Казахстан – Руководителя Секретариата Съезда Маулена Ашимбаева состоялось ХX заседание Секретариата Съезда лидеров мировых и традиционных религий. В мероприятии приняли участие около 30 представителей мировых и традиционных религий, передает Деловой Казахстан.

Приветствуя участников встречи, Маулен Ашимбаев выразил им благодарность и отметил, что VII Съезд проходит в очень ответственный период для мирового сообщества и его по праву можно назвать историческим. Съезд даст возможность духовным лидерам напрямую пообщаться, обсудить важные вопросы укрепления межрелигиозного и межцивилизационного диалога, проговорить пути решения актуальных проблем современного мира.

«Весь мир испытывает продолжающееся влияние пандемии, конфликтов, санкций, изменения климата и других глобальных проблем. Мы все видим возросший уровень геополитической напряженности и конфликтности в мире. Недоверие между странами, войны, террористическая активность, недостаточная эффективность международных организаций негативно влияют на общую мировую ситуацию. В этих условиях наш форум может направить важный сигнал международному сообществу. Призвать к диалогу, преодолению противоречий, прекращению конфликтов и достижению мира» Маулен Ашимбаев, Спикер Сената Парламента Республики Казахстан – Руководитель Секретариата Съезда

Руководитель Секретариата Съезда подчеркнул, что в этих условиях как рядовые граждане, так и политические лидеры нуждаются в духовной опоре, в новой ценностной парадигме, в мировоззренческих ориентирах.

«Именно духовным лидерам и религиозным деятелям по силам заполнить мировоззренческий и духовный вакуум новыми смыслами. Консолидировать мировое сообщество на основе конструктивной повестки. Создать условия для всеобъемлющего диалога во имя мира и процветания человечества» Маулен Ашимбаев

В работе заседания приняли участие представители ведущих мировых религий, международных организаций и религиозных объединений нашей страны, которые отметили высокое значение проводимой Казахстаном работы по налаживанию межрелигиозного и межконфессионального диалога не только внутри страны, но и на международном уровне.

В ходе встречи участники заседания также обсудили Повестку дня VII Съезда лидеров мировых и традиционных религий, а также проект итоговой Декларации VII Съезда лидеров мировых и традиционных религий.

Вместе с тем, по итогам заседания было принято решение о проведении следующего XXI заседания Секретариата Съезда осенью 2023 года в столице Казахстана.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -