В Нью-Йорке состоялась очередная встреча глав МИД в формате C5+1

3818

В рамках 77-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН состоялась очередная встреча глав внешнеполитических ведомств в формате С5+1 с участием Заместителя Премьер-Министра - Министра иностранных дел РК Мухтара Тлеуберди, Государственного секретаря США Энтони Блинкена и руководителей внешнеполитических ведомств стран Центральной Азии, передает Деловой Казахстан.

Стороны обсудили актуальные вопросы региональной повестки дня, а также совместные усилия по расширению торгово-экономических связей, как между странами региона, так и с США.

Участники встречи приветствовали запуск Виртуального секретариата С5+1, который призван обеспечить институциональную поддержку и скоординированную реализацию достигнутых договоренностей.

В своем выступлении М.Тлеуберди подчеркнул значимость укрепления внутрирегионального диалога в целях повышения устойчивого развития и стабильности региона. «Казахстан приложит максимальные усилия для совместного решения вопросов региональной безопасности, противодействия негативным последствиям климатических изменений, рационального использования водных ресурсов, расширения экономических возможностей женщин и развития человеческого капитала», - отметил глава МИД.

В завершение мероприятия глава казахстанского внешнеполитического ведомства предложил провести следующую министерскую встречу в Казахстане.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -