Новые формы экономического сотрудничества между Казахстаном и Латвией обсудили в Риге

3154

В столице Латвии состоялся казахстанско-латвийский бизнес-семинар «Перспективные сферы и новые формы экономического сотрудничества». Мероприятие было организовано Посольством Казахстана в Латвии при поддержке компании «Kazakh Invest» и Международного финансового центра «Астана», передает Деловой Казахстан.

В бизнес-семинаре приняли участие высокопоставленные представители государственных органов и организаций Латвии, руководители национальных компаний, международных морских портов, отраслевых объединений и ассоциаций, профессиональных союзов, деловых кругов, эксперты ведущих исследовательских центров, а также СМИ.

Открывая семинар, Посол Казахстана Тимур Примбетов подробно проинформировал латвийских партнёров о широкомасштабной модернизационной повестке Президента Касым-Жомарта Токаева, акцентировав внимание аудитории на социально-экономических преобразованиях в контексте предложенного Главой государства нового экономического курса, направленного на качественный и инклюзивный рост благосостояния граждан всей страны.

Практический интерес для латвийских бизнесменов представила информация о комплексном и системном подходе руководства Казахстана к вопросам улучшения инвестиционного климата и мерам отраслевой поддержки, включая транзитно-транспортную сферу.

Важность и приоритетность сотрудничества между странами в транзитно-транспортной области подчеркнул в своём выступлении Заместитель государственного секретаря Министерства сообщения Латвии, руководитель казахстанско-латвийской рабочей группы по транспорту Улдис Рейманис. Латвийский чиновник высоко оценил участие делегации Латвии в 25-ой казахстанской международной выставке «Транспорт и Логистика», которая прошла в г. Алматы 20-22 сентября 2022 года, а также проведение в рамках выставки очередного заседания казахстанско-латвийской рабочей группы по транспорту. 

Представитель Латвийского агентства по инвестициям и развитию «ЛИА» Георгий Воевода отметил положительную динамику в привлечении взаимных инвестиции, а также существенный рост в двусторонней торговле, который по итогам 7 месяцев т. г. составил 110 млн долларов США, превысив практически в два раза общий показатель за 2021 год.   

В целом, в ходе бизнес-семинара состоялся обстоятельный и предметный обмен мнениями по дальнейшему развитию и укреплению казахстанско-латвийских отношений по всему спектру двустороннего экономического взаимодействия. Участникам мероприятия были переданы перспективные инвестиционные проекты и новый перечень казахстанских экспортных товаров.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -