В центре международной дипломатии - Женеве - прошел официальный прием, посвященный Дню Республики Казахстан, передает Деловой Казахстан.
В торжественном мероприятии приняли участие высокопоставленные гости – руководители расположенных в Женеве международных организаций и НПО, представители женевских бизнес-кругов, дипломатический корпус, а также граждане Казахстана, работающие в международных структурах.
С поздравлением и теплыми воспоминаниями о Казахстане поделилась Генеральный директор женевского отделения ООН Татьяна Валовая. Г-жа Валовая также отметила роль РК в международном процессе защиты мира и посредничестве.
В своем обращении Постоянный представитель РК Ерлан Алимбаев поздравил гостей и соотечественников со знаменательным событием, отметив, что этот день олицетворяет возрождение многовековых традиций государственности нашего народа. Казахстанский Постпред рассказал о проводимых в нашей стране широкомасштабных реформах, инициированных Президентом РК Касым-Жомартом Токаевым, бесспорным приоритетом которых является верховенство закона и защита прав и свобод граждан. Он подчеркнул важность общественно-политических изменений и предстоящих президентских выборов в построении Справедливого Казахстана.
Празднование Дня Республики совпало с 30-летием вступления нашей страны в ООН. Ерлан Алимбаев подчеркнул, что за эти годы Казахстан и ООН наладили тесное сотрудничество в стремлении к миру, стабильности и развитию в регионе и во всем мире.
Постоянный представитель отметил гостеприимство народа Казахстана и пригласил гостей посетить нашу страну. Собравшиеся ознакомились с фотовыставкой, демонстрирующей культуру, природу и достижения страны, убранством казахской юрты и народными музыкальными инструментами, а также отведали национальные блюда.