О технической миссии Международной организации труда в Казахстан

2024

Техническая миссия Международной организации труда (МОТ) провела ряд встреч с представителями Министерства труда и социальной защиты населения РК (МТСЗН) и объединений работодателей, в ходе которых обсуждены вопросы технической поддержки по реализации конвенций МОТ № 87 и № 190, передает Деловой Казахстан.

В ходе обсуждения Конвенции № 87 «О свободе ассоциации и защите права на организацию» первый вице-министр труда и социальной защиты населения РК Акмади Сарбасов проинформировал о проводимой работе по реализации рекомендаций МОТ, в том числе разработанных поправках в национальное законодательство.

Кроме того, в ходе визита Миссии было проведено совещание по вопросу разработки проекта закона «Об объединениях работодателей», в котором приняли участие представители Национальной конфедерации работодателей РК «PARYZ», Казахстанской ассоциации организаций нефтегазового и энергетического комплекса «Kazenergy», Республиканской ассоциации горнодобывающих и горно-металлургических предприятий, по итогам которого стороны договорились о создании рабочей группы для дальнейшего обсуждения данного вопроса.

Также был проведен круглый стол, в ходе которого представители МОТ выступили с презентациями по разъяснению норм Конвенции № 190 «Об искоренении насилия и домогательств в сфере труда». В ходе мероприятия представители МОТ озвучили ряд рекомендаций.

По итогам визита члены технической миссии МОТ положительно оценили проводимую МТСЗН работу по выполнению положений Конвенции № 87 и обеспечению права на свободу объединения для работников и работодателей, а также пообещали делиться международным опытом и оказывать свою техническую поддержку в дальнейшей работе по реализации конвенций.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -