Концепцию миграционной политики на 2023-2027 годы одобрило Правительство РК

2499

Проект Концепции миграционной политики Республики Казахстан на 2023-2027 годы рассмотрен на заседании Правительства под председательством Премьер-Министра РК Алихана Смаилова, передает Деловой Казахстан.

Как сообщила министр труда и социальной защиты населения Тамара Дуйсенова, Концепция «Ашық Қазақстан 500+» нацелена на стимулирование притока в страну квалифицированных кадров, защиту прав работающих за рубежом казахстанцев, устранение демографических дисбалансов между регионами страны и в целом «перезагрузку» миграционной политики.  

В частности, в рамках образовательной иммиграции планируется ввести упрощенный порядок выдачи десятилетней «научно-педагогической визы» с правом получения вида на жительство, а в рамках бизнес-иммиграции – специальную «инвесторскую визу» с видом на жительство и правом регистрировать бизнес, владеть собственностью, нанимать персонал, проводить финансовые платежи и свободно осуществлять любые операции, вытекающие из предпринимательской деятельности.

Кроме того, предусмотрены меры по привлечению в республику лучших иностранных специалистов по дефицитным профессиям, а также по совершенствованию механизмов регулирования миграции прибывающих кандасов.

С докладом по данной теме также выступил министр внутренних дел Марат Ахметжанов.

Премьер-Министр отметил, что представленная Концепция разработана для более эффективного регулирования миграционных процессов. При этом в ней учтены демографические, экономические и социально-культурные приоритеты. 

Для дополнительного привлечения в экономику Казахстана высококвалифицированных специалистов, инвестиций и современных технологий предусматривается внедрение новых видов виз для ведущих ученых, преподавателей, обладателей дефицитных и творческих профессий. 

По его словам, пересмотрены требования и к потенциальным инвесторам. Так, для реализации инновационных бизнес-проектов крупным инвесторам будут предоставляться инвесторские визы с видом на жительство на 10 лет. Кроме того, предусматриваются меры по стимулированию внутреннего переселения граждан в регионы с нехваткой рабочих кадров посредством обеспечения жильем, социальной инфраструктурой и работой.

В качестве еще одного важного направления в новой Концепции обозначена работа по защите прав казахстанцев, работающих за рубежом.

«Нашим согражданам будет оказываться юридическая и консультативная помощь. Для этого со странами с наибольшим количеством казахстанских работников будут заключаться двусторонние соглашения. Мы должны иметь возможность защищать своих граждан, даже если они работают за пределами Казахстана» Алихан Смаилов

Он также добавил, что Концепцией предусмотрено создание Единой информационной системы учета движения мигрантов по принципу «единого окна», которая позволит проводить цифровую идентификацию мигрантов и по необходимости контролировать их передвижение.

После процедуры голосования представленной Концепции Алихан Смаилов поручил обеспечить своевременное законодательное закрепление новых инициатив и принять меры по развитию информсистем для автоматизации процессов миграции.

Премьер-Министр также подчеркнул, что акиматам регионов при формировании квот на привлечение иностранных специалистов нужно обеспечить пребывание дефицитных кадров и усилить контроль за их трудовой деятельностью.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -