Законопроекты о создании Национальной инфраструктуры пространственных данных рассмотрели в Сенате

2232
Фото: Б.Серикбай

На расширенном заседании Комитета по международным отношениям, обороне и безопасности депутаты обсудили законопроекты «О геодезии, картографии и пространственных данных», а также «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам геодезии, картографии и пространственных данных», передает Деловой Казахстан.

Документы предусматривают создание и развитие Национальной инфраструктуры пространственных данных. Эта платформа поможет обеспечить доступность и эффективность использования данных в цифровом формате, развивать и поддерживать их в актуальном состоянии. Для этого предусматривается законодательное урегулирование периодичности их обновления.

Принятие законопроектов будет способствовать обеспечению едиными пространственными данными открытого пользования, автоматизации обмена ими, соответствующей современному состоянию местности. Кроме того, речь идёт об улучшении доступности и качества оказываемых населению услуг в сфере земельных отношений, архитектуры, строительства, природопользования и охраны окружающей среды, геологии, жилищно-коммунального и сельского хозяйства.

По итогам обсуждения законопроектов на расширенном заседании Комитета сенаторами было принято решение направить его на рассмотрение Палаты.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -