Казахстан – Франция: подписана Декларация о сотрудничестве в области высшего образования и научных исследований

2521

Сегодня в Париже (Франция) подписана Декларация о сотрудничестве в области высшего образования и научных исследований. Документ подписали Вице-министр науки и высшего образования РК Куаныш Ергалиев и Министр-делегат по вопросам внешней торговли, экономической привлекательности и французских граждан за рубежом при Министерстве Европы и иностранных дел Французской Республики Оливье Бешт, передает Деловой Казахстан.

Казахстан и Франция договорились содействовать сотрудничеству между казахстанскими и французскими вузами и научно-исследовательскими институтами. Страны будут поддерживать реализацию совместных образовательных программ и программ двойного диплома. Также планируется дальнейшую работу по трансформации Института Сорбонна-Казахстан.

В рамках академической мобильности и научно-исследовательского сотрудничества страны продолжат способствовать обмену студентами, преподавателями, исследователями и специалистами.

«Мы подписали декларацию с Францией. Министерство науки и высшего образования готово рассмотреть возможность включения в список «Болашак» новых французских вузов. Для прохождения стажировок во Франции мы намерены совместно продвигать программу «500 научных стажировок» среди казахстанцев и французских учреждений. Стипендиальная программа «Абай-Верн» для магистрантов и докторантов продолжит свое существование. Кроме того, французский Институт исследований Центральной Азии облегчит доступ казахстанским и французским кандидатам к программам научно-исследовательской мобильности в области гуманитарных и социальных наук» Министр Саясат Нурбек

По словам министра, данная Декларация способствует развитию двусторонних отношений между Казахстаном и Францией в области высшего образования и научных исследований.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -