Республиканская нотариальная палата Казахстана вступила в Международный союз нотариусов

2330

2 декабря в городе Канкун состоялся международный конгресс нотариусов, где на официальной церемонии с водружением флага, принесением присяги, Казахстанский нотариат стал полноправным членом Международного союза нотариата (далее – МСН), передает Деловой Казахстан.

На официальной церемонии приняли участие Министр юстиции Республики Казахстан Канат Мусин и председатель Республиканской нотариальной палаты Асель Жанабилова.

Напомним, интересы Союза представлены при ООН, Юнеско, Гаагской конференции по международному частному праву, Европейской Комиссии и Европейском Парламенте, Совете Европы и других международных организациях. Вступление Казахстана в союз позволит отечественным нотариусам обмениваться профессиональным опытом, признавать за рубежом нотариальные акты, выданные в Казахстане, а также участвовать в международных коллегиях.

Это историческое событие, так как вступлению казахстанского нотариата в МСН предшествовали продолжительные переговоры и работа по приведению нотариального законодательства в соответствие с международными стандартами. В 2003 году Казахстан подал заявку на вступление в Международный союз нотариусов.

Министерство юстиции РК совместно с Республиканской нотариальной палатой на протяжении многих лет совершенствовали национальное законодательство в целях достижения международных стандартов по оказанию нотариальных услуг.

Представители государств - членов международного союза высоко оценивают достижения казахстанского нотариата. 

МСН является неправительственной организацией, созданной с целью содействия, координации и развития нотариальной функции и деятельности во всем мире. На сегодняшний день членами союза является 91 государство, включая почти все страны Евросоюза, подавляющее большинство стран Латинской Америки, часть представителей африканского континента, Китай, Япония.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -