На встрече высокого уровня в Брюсселе обсудили совместные усилия стран ЦА по укреплению устойчивости к изменениям климата и стихийным бедствиям

2863

Представители высокого уровня из государств Центральной Азии, Европейского Союза, Организации Объединенных Наций и других ключевых заинтересованных сторон встретились для оценки регионального проекта по повышению устойчивости к климату, в рамках которого была разработана совместная Стратегия по снижению риска бедствий в Центральной Азии – первое в истории подобное сотрудничество в одном из самых климатически уязвимых регионов мира, передает Деловой Казахстан.

Мероприятие высокого уровня, проведенное под эгидой Европейского Союза, Посольства Республики Казахстан в Королевстве Бельгия и Управления ООН по снижению риска бедствий (UNDRR), было организовано для обсуждения хода реализации проекта, финансируемого ЕС «Укрепление устойчивости к бедствиям и ускорение реализации Сендайской рамочной программы по снижению риска бедствий в Центральной Азии».

Страны Центральной Азии сталкиваются с высоким риском крупномасштабных и трансграничных чрезвычайных ситуаций, включая землетрясения, песчаные и пыльные бури, сильные ветры, волны тепла и холода, оползни, лавины, наводнения, засухи и таяние ледников.

Некоторые из основных существующих и ожидаемых воздействий климата в Центральной Азии включают экстремальные погодные явления, а также изменения в выпадении осадков, повышение температуры и таяние ледников. Недавние исследования также показали, что к 2050 году изменение климата приведет к тому, что Центральная Азия станет одним из наиболее уязвимых регионов мира. Последствия пандемии COVID-19, а также нестабильность в регионе усугубляют эти проблемы. 

Инициатива, которую реализует UNDRR, началась в 2019 году и поддерживает Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан в создании основ большей устойчивости к бедствиям путем расширения данных, потенциала, управления и сотрудничества на местном, городском, региональном и национальном уровнях.

Инициатива также помогла укрепить роль Центра по чрезвычайным ситуациям и снижению риска бедствий (ЦЧСРБ) в Алматы как регионального секретариата по координации и источника экспертных знаний, информации и наращивания потенциала в области СРБ.

Заместитель директора ЦЧСРБ Серик Аубакиров рассказал о прогрессе, достигнутом с начала реализации инициативы, включая разработку первой в регионе региональной стратегии СРБ и плана действий по ее реализации, субрегионального профиля риска, а также поддержку в наращивании потенциала по использованию информационно-аналитических систем по рискам.

Вице-министр по чрезвычайным ситуациям РК Марат Кулдиков отметил, что «С уже имеющейся необходимой инфраструктурой, Центр по чрезвычайным ситуациям и снижению риска бедствий в Алматы служит надежной платформой по теме управления рисками бедствий, особенно в плане раннего предупреждения для стран Центральной Азии, и развития региональной системы раннего предупреждения».

Посол Казахстана в Бельгии, Маргулан Баймухан призвал к «более тесному сотрудничеству в областях, имеющих решающее значение для наших граждан», призвав обратить внимание на «устойчивость к изменению климата», как важную важную область для межрегионального сотрудничества между Центральной Азией и Европейским Союзом.

Инициатива, поддерживаемая ЕС, также оказала поддержку правительствам в укреплении их национальных систем управления рисками стихийных бедствий и разработке стратегий и планов по устойчивости к стихийным бедствиям на национальном и местном уровнях, в дополнение к региональной стратегии СРБ.

Мероприятия на местном уровне, осуществляемые при поддержке Международной федерации обществ Красного Креста и Красного Полумесяца, охватили более 50 000 человек в 65 местностях и способствовали созданию местных комитетов по управлению стихийными бедствиями и обучению СРСБ волонтеров и школьников. Различные мероприятия по повышению осведомленности способствовали дальнейшему улучшению понимания вопросов предотвращения стихийных бедствий и снижения риска среди детей, молодежи и уязвимых групп населения.

Специальный представитель Европейского Союза по Центральной Азии Терхи Хакала отметила «С точки зрения ЕС, снижение риска бедствий в Центральной Азии затрагивает многие сектора, включая водные ресурсы, сельское хозяйство, изменение климата, энергетику, безопасность, здравоохранение. По этой причине наши программы помогают укреплять системы снижения риска бедствий и повышать устойчивость к изменению климата в Центральной Азии».

В своем выступлении, Специальный представитель Генерального секретаря ООН по снижению риска бедствий Мами Мизутори сказала, что в свете растущих климатических рисков в результате отсутствия глобальных действий по решению проблемы выбросов, эта совместная инициатива имеет еще большее значение для предотвращения превращения этих рисков в смертельные и дорогостоящие бедствия.

Директор по Ближнему Востоку, Азии и Тихоокеанскому региону DG INTPA Петерис Устубс, подчеркнул, что DG INTPA будет укреплять учет вопросов изменения климата и снижения риска бедствий в своей внешней деятельности, поддерживая страны-партнеры в выполнении их обязательств по Парижскому соглашению и Сендайской рамочной программе по снижению риска бедствий, в том числе в Центральной Азии.

Финансируемый ЕС проект «Укрепление устойчивости к бедствиям и ускорение реализации Сендайской рамочной программы по снижению риска бедствий в Центральной Азии», осуществляемый Управлением ООН по снижению риска бедствий (UNDRR), поддерживает страны региона в реализации приоритетов Сендайской рамочной программы. Проект поддерживает укрепление региональной координации, разработку региональной стратегии СРБ, национальных систем учета потерь от стихийных бедствий и снижение риска бедствий на уровне сообществ. На местном уровне, проект поддерживает разработку стратегий устойчивости к бедствиям в столичных городах. Для реализации данного проекта ЕС выделил 3 750 000 евро на три года.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -