Птице силы дают крылья, человеку – его друзья

2648

... эта казахская пословица прозвучала на праздновании Дня Республики Казахстан в Братиславе 25 ноября 2022 года, но она соответствующим образом обрамляет не только этот день. Это демонстрация более широких усилий Республики Казахстан по поддержанию старых и установлению новых дружественных отношений с убеждением, что это единственный путь в будущее для всех – для больших и малых государств.

Казахстан входит в десятку крупнейших стран мира, а его протяженность только с Востока на Запад составляет почти 2500 км, что примерно равно расстоянию между Лондоном и Стамбулом по воздуху. Его размеры, расстояния, восприятие пространства, размышления о его использовании, необъятность природных зон, природные богатства и т.д. – это для нас, в принципе, невообразимо. Мы просто ограничены тем, что веками населяли лишь небольшой клочок Земли и даже мыслим категориями малых народов. Надо сказать, что такая уверенность в себе и такой размах пригодился бы и нам …

Столицы Словакии и Казахстана – Братислава и Астана – находятся друг от друга на расстоянии 3845,5 км, прямого авиасообщения нет (хотя, к сожалению, его нет и со многими гораздо более близкими столицами). Хотя мы могли бы найти некоторые общие связи в истории, особенно в новейшей, у нас все же нет «единой» общей истории, мы принадлежим к разным языковым группам, у нас разные культурные традиции. Однако сотрудничество не основано и не должно основываться только на прошлом, наоборот, оно должно быть ориентировано на настоящее и будущее, на то, какой вклад мы можем внести в безопасность и предсказуемость мира, на то, чтобы горизонты сотрудничества не сужались, а расширялись. Во всех направлениях. Большие страны, возможно, могут позволить себе роскошь выбирать или даже привередничать при выборе друзей; маленькие страны не должны поддаваться этому обману.

Осенью 2022 года в Казахстане было (есть) несколько важных дат. Во-первых, День Республики, который казахстанцы отмечают 25 октября в честь принятой в этот день в 1990 году Декларации о государственном суверенитете. Это был первый шаг на пути к независимости, итогом которого стало принятие 16 декабря 1991 года Закона о государственной независимости. 16 декабря, таким образом, является главным национальным праздником Республики Казахстан. В промежутке между этими датами некоторое время назад состоялись досрочные президентские выборы, ставшие важной вехой во внутриполитическом развитии Казахстана.

Одним из мероприятий, которым Посольство Республики Казахстан в Словацкой Республике, расположенное в Братиславе, отметило указанные даты, юбилеи и события, стал круглый стол с участием посла Толежана Турсуновича Барлыбаева, организованный совместно с изданием «Nove slovo» и Институтом «ASA» 24 ноября 2022 г. Главной темой мероприятия стали президентские выборы.

Наше издание уже публиковало статьи преподавателя ВУЗа и экс-Посла Словакии в Казахстане Петера Юзы о досрочных выборах Президента РК, а также об их подготовке и в целом о причинах и мотивах, которые привели к ним.

Подводя итог, можно сказать, что для самих казахстанцев выборы были весьма значимы тем, что избиратели выбирали нового президента из шести кандидатов (четырех мужчин и двух женщин) и на один семилетний срок.

Выборы прошли свободно и демократично, в соответствии со всеми международными стандартами, с участием многочисленных наблюдателей от различных международных институтов и организаций, в т.ч. ОБСЕ, СНГ и ОТГ.

Их победителем, как уже известно, стал действующий президент Касым-Жомарт Токаев, инициировавший после январских событий этого года обширные социально-политические изменения в стране, и который при явке избирателей около 69% получил около 82% голосов. Интересен тот факт, что итоги выборов избирательного участка, созданного при посольстве Казахстана в Братиславе, отразили общие итоги выборов, победивший кандидат получил около 80% поддержки.

Как говорят сами казахи, которые сегодня составляют этническое большинство в Казахстане, у них традиционно доверяют кандидатам с опытом, людям, за которыми стоят поступки и жизненная мудрость. И, возможно, на них влияет уважение к авторитету; во всяком случае, в таком отношении проявляется их исторический опыт: если во главе каравана или кочевого племени поставят неопытного искателя приключений, всем «участникам» грозит гибель. И та же опасность подстерегает тех, кто хотел бы отделиться от общества, неуважительно относиться к лидерам и просто скитаться по миру... Чувство принадлежности и преданности собственным ценностям, безусловно, закодировано в казахской народной традиции, согласно которой каждый должен знать свой род «до седьмого колена» – так молодые люди узнают, где их место, каковы правила, что является необходимым условием для совместного выживания и совместного успеха…

Неформальная беседа с послом Т. Барлыбаевым, конечно, также позволила обсудить и другие темы, например, о долгосрочных инвестициях Казахстана, образовании молодежи, строительстве столицы Астаны и в целом о решении перенести столицу из Алматы в строящийся большой город, о необходимости модернизации страны, о внешнеполитических отношениях. Казахстан хочет оставаться местом стабильности и мирных усилий, а также правильных отношений со своими соседями и другими странами мира. В этом смысле, конечно, и со Словакией.

Дипломатические отношения между Словакией и Казахстаном установлены 1 января 1993 года. Первое посольство и посол располагались в Будапеште, затем в Праге, а с 2019 года — в Братиславе. Даже если об этом официально почти не говорят, отношения всегда характеризовались не только формальным характером, но и принимали форму от визитов глав государств до встреч политиков, межпарламентского сотрудничества или словацкого участия примерно в 30 казахстанских предприятиях. Активность спортсменов обеих стран носит взаимный характер, время от времени происходит студенческий обмен. Приятным вкладом является словацкий фан-клуб ныне всемирно известного и очень популярного молодого казахстанского певца, композитора и мульти-инструменталиста Димаша Кудайбергена. Многие из этих тем также прозвучали и на праздновании дня Республики Казахстан в Братиславе на следующий день.

Безусловно, свой вклад в развитие дружеских отношений внесли бывший и нынешний посол, Роман Юрьевич Василенко и Толежан Турсунович Барлыбаев, которые, кстати, не просто придерживались обычной дипломатической речи, в основном на английском языке, но и буквально «погрузились» в словацкий язык с отличными результатами. В духе взаимопонимания и поиска возможностей для сотрудничества они также формируют свою команду, и каждый, кто вступает в контакт с посольством, почувствует это.

В то время, когда в Словакии еще не было полноценного посольства (и пока пандемия COVID не ограничивала мероприятия), представители дипломатической миссии также приняли участие в марше на Малый Славин, со-организатором которого является Клуб «Nové slovо». Следует подчеркнуть, что даже эта связь не является формальной. Мероприятие было посвящено двум молодым красноармейцам, погибшим при освобождении Братиславы, но в более широком смысле это также выражение благодарности всем тем, кто помог Словакии одержать победу над фашизмом. И то, что среди них были и граждане Казахской ССР, участвовавшие в Словацком национальном восстании, это факт (События, связавшие нас навеки).

Постепенно начинают приезжать в Словакию на учебу и казахстанские студенты – один из них Есенгали Кумаров, студент 2-го курса специальности «электротехника» в Техническом университете в Кошице, своим выступлением сделал вышеупомянутое празднование Дня Республики в Братиславе еще более приятным. Он играл на домбре, традиционном казахском струнном музыкальном инструменте с длинным грифом и грушевидным корпусом, который, точнее игра на котором в 2014 г. была внесена в список Всемирного нематериального наследия ЮНЕСКО. Игре на домбре он учился играть семь лет в музыкальной школе в Казахстане, теперь это его хобби. Если вам интересно, учится ли он на английском – нет, он учится на словацком, на котором уже бегло говорит!

Еще одним послом культуры на том же мероприятии была Лейла Ахметова, скрипачка, солистка Словацкой филармонии. Зал был украшен фотографиями Казахстана, нельзя было не заметить масштабный снимок юрты в степи и манекенов в национальной одежде. Помимо фотографий, в вестибюле была еще одна небольшая выставка – выставка художественных работ «Мир глазами казахстанских детей» с различными нарушениями (например, слуховыми, зрительными, умственными). Она показывает, насколько проницательны и талантливы дети, несмотря на свои недостатки, насколько они умны и насколько красочно они видят окружающий мир. Выставка одновременно доступна в нескольких странах мира, что также является интересным элементом целенаправленного и скоординированного процесса презентации Республики Казахстан.

Возможно, мы могли бы кратко заглянуть в новое здание Посольства Республики Казахстан на ул. Червенёва. в Братиславе (штаб-квартира с начала октября этого года), в котором есть не только традиционные пространства вроде рабочих и конференц-залов, но и культурный и научный центры – есть библиотека, выставочные залы, на стенах которых преобладают фотокартины культурных и природных красот страны, много кадров с видами знаменитой столицы Астаны. Также есть выставка традиционной праздничной одежды, ковры или одеяла (в юрте не могло быть много вещей, предметы должны были быть многофункциональными) или миниатюры юрт. Юрты – традиционные жилища кочевников – также являются демонстрацией функциональности. Круглая форма, которая обладает высокой тепловой эффективностью, согревает зимой, охлаждает летом, простая конструкция и возможность быстро собрать и также быстро ее разобрать.

Посол Казахстана в Словакии уже с нетерпением ждет настоящей юрты, которая украсит двор Посольства, и надеется, что в будущем можно будет организовать публичное мероприятие под названием «День Казахстана». Если бы это было в одном из общественных мест Братиславы, посетители увидели бы юрту своими глазами. Кроме того, гости смогут попробовать что-то из казахской национальной кухни, и, конечно же, узнают больше о Казахстане, огромной и дружелюбной не только по отношению к нам стране в Центральной Азии.

Изделия ручной работы в помещениях посольства отсылают к богатым традициям, а информация о спортивных достижениях Казахстана ведет к современности. В частности, на это также должна быть ориентирована будущая «популяризационная» роль посольства, которое не скрывает того факта, что оно хотело бы стать базой для всех тех, кто хочет укрепить дружбу и сотрудничество между нашими странами, кто хочет знать, что происходит в далекой стране, время от времени смотреть фильмы или послушать традиционную и современную музыку. Или чем-то еще – проект только зарождается, и его формат открыт.

Казахская пословица, ставшая заглавием данной статьи, прозвучала в речи посла на праздновании Дня Республики Казахстан. Не только из его слов, но особенно из работы Посольства Казахстана в Словакии следует, что своей главной задачей они считают укрепление дружбы и развитие сотрудничества. Мне бы очень хотелось, чтобы они были источником вдохновения не только для Словакии, но и для других стран мира.

Перевод статьи Ольги Гафриковой, шеф-редактора издания «Nove Slovo»

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -