В Литве наградили призера конкурса «Фонда Отандастар», посвященного 150-летию Ахмета Байтурсынова

2350

Посол РК Виктор Темирбаев от имени «Фонда Отандастар» наградил дипломом и ценными подарками казахстанца Али Қажымұрата, получившего III место в творческом конкурсе, посвященном 150-летию казахского просветителя и общественного деятеля Ахмета Байтурсынова, передает Деловой Казахстан.

В конкурсе приняли участие учащиеся школ из числа представителей казахской диаспоры, проживающих за рубежом. Условием конкурса было записать видео о биографии и творчестве А.Байтурсынова, а также прочитать отрывок из любого его произведения.

Али Қажымұрат учится в 1-м классе Вильнюсской международной школы. Его родители - Асқар Құдайбергенов и Камила Алшинбаева обучаются в докторантуре Вильнюсского университета по программе «Болашақ».

Посольство Казахстана уделяет большое внимание проведению мероприятий, представляющих казахскую культуру в Литве. В изучение культуры и литературы нашего народа большой вклад вносят открытые в 2020 году Центр имени Абу Наср аль-Фараби в литовском Доме национальных общин и читальный зал имени Абая Құнанбайұлы в здании Общественной библиотеки Вильнюсского округа имени А.Мицкевича. Фонд читального зала регулярно пополняется казахстанскими книгами, в том числе переведенными на литовский язык. 

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -