Сенаторы определили повестку предстоящего заседания Сената

2678
Фото: Н.Байбулин

Спикер Сената Маулен Ашимбаев провел заседание Бюро, на котором депутаты утвердили повестку дня очередного заседания Палаты, запланированного на 19 января 2023 года, передает DKNews.kz.

В своем выступлении Спикер Сената акцентировал внимание на итогах выборов депутатов Сената, которые прошли в субботу. В связи с этим, Маулен Ашимбаев обозначил задачи, подлежащие рассмотрению, поручив провести соответствующую подготовительную работу. В частности, после избрания и регистрации сенаторов Центральной избирательной комиссией в соответствии с Регламентом Сената, будут рассмотрены вопросы, касающиеся избрания Председателей и членов постоянных Комитетов Сената.

На предстоящем заседании сенаторам предстоит рассмотреть ряд Законов, принятых Мажилисом Парламента.

Законы «О цифровых активах в Республике Казахстан» и «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровых активов, информатизации и судебного администрирования» нацелены на создание правовой базы для развития деятельности по выпуску и обороту цифровых активов и цифрового майнинга в стране. Закон будет способствовать формированию легального рынка цифровых активов, привлечению иностранных инвестиций в данную отрасль и развитию экономики Казахстана в целом.

Целью Закона «О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан об административных правонарушениях» является приведение норм Кодекса в соответствие с конституционным Законом «О прокуратуре», Законом «О цифровых активах вРеспублике Казахстан» и сопутствующих ему Законов. Кроме того, среди основных задач документа: пересмотр компетенций уполномоченных органов в сфере контроля трудового законодательства, возложение ответственности за нарушение законодательства Республики Казахстан в сфере цифровых активов и другие.

Законы «О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и «О введении в действие Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс)» направлен на вывод из теневого оборота и дальнейшее осуществление налоговыми органами полноценного мониторинга и контроля деятельности цифровых майнеров и других участников рынка цифровых активов, а также рост поступлений в госбюджет.

Кроме того, члены Бюро распределили среди постоянных Комитетов Сената Законы, поступившие из Мажилиса.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -