Внешняя политика Казахстана: ключевые события

4785

О коллегии МИД РК

12 января 2023 года под председательством Заместителя Премьер-Министра – Министра иностранных дел Мухтара Тлеуберди состоялось заседание коллегии Министерства иностранных дел Казахстана, на которой подведены итоги деятельности внешнеполитического ведомства за 2022 год, определены текущие вызовы и контуры работы на предстоящий период. В работе коллегии также принял участие Заместитель Руководителя Администрации Президента – Специальный представитель Президента РК по международному сотрудничеству Ержан Казыхан.

Глава внешнеполитического ведомства подчеркнул, что Министерство нацелено на дальнейшую эффективную реализацию Концепции внешней политики, утвержденной Президентом Касым-Жомартом Токаевым в 2020 году. Приоритетами здесь остаются обеспечение безопасности и стабильности по периметру границ, повышение роли Казахстана как субъекта региональной и глобальной политики, защита и обеспечение национальных интересов.

В свою очередь Спецпредставитель Президента подчеркнул, что Глава государства уделяет особое внимание работе МИД и ожидает конкретных результатов в части совершенствования дипломатической службы.

На предстоящий период было поручено продолжить продвижение таких инициатив Главы государства, как учреждение Регионального хаба ООН по Целям устойчивого развития для Центральной Азии и Афганистана в Алматы, создание Международного агентства по биобезопасности под эгидой ООН, а также провозглашение в ООН Международного года мобилизации волонтеров в целях развития. Кроме того, была отмечена важность обеспечения эффективного председательства нашей страны в Шанхайской организации сотрудничества в 2023-2024 годах и Организации тюркских государств (ОТГ) в текущем году, включая качественное проведение 10-го юбилейного саммита ОТГ осенью т.г. в Туркестане.

По итогам заседания М. Тлеуберди поставил перед внешнеполитическим ведомством ряд новых задач и дал конкретные поручения по всем направлениям работы ведомства.

Об открытии посольства Мексики в Казахстане

12-13 января 2023 года в городе Мехико состоялась 34-ая ежегодная встреча главы МИД Мексики Марсело Эбрарда с дипломатическим корпусом, представленным в стране. В своём выступлении Министр Марсело Эбрард, говоря о задачах на текущий год, официально объявил, что в 2023 году Мексика откроет пять новых посольств, в том числе и в Казахстане.

Казахстан приветствует решение мексиканского правительства и готово оказать необходимое содействие при открытии посольства Мексики в Астане.

О ежегодном заседании Всемирного экономического форума

Сегодня, 16 января 2023 года в швейцарском городе Давос стартует ежегодное заседание Всемирного экономического форума, которое продлится до 20 января 2023 года.

Тема форума: «Сотрудничество в разделенном мире». Казахстанскую сторону в указанном мероприятии будет представлять председатель Агентства по стратегическому планированию и реформам РК Асет Иргалиев.

О встрече специальных представителей Европейского союза и стран Центральной Азии по Афганистану

19-20 января 2023 года в Брюсселе казахстанская делегация во главе с Послом по особым поручениям МИД РК Талгатом Калиевым примет участие во встрече специальных представителей Европейского союза и стран Центральной Азии по Афганистану. Стороны обменяются мнениями по наиболее актуальным вопросам по ситуации в Афганистане и её влияния на Центрально-азиатский регион.

Об участии казахстанской делегации во Всемирном форуме по продовольствию и сельскому хозяйству

18-20 января 2023 года планируется визит делегации Министерства сельского хозяйства РК во главе с Министром Ерболом Карашукеевым в г.Берлин для участия в XV Всемирном форуме по продовольствию и сельскому хозяйству, а также Международной выставке «Зелёная неделя – 2023».

Международная «зелёная неделя» является крупнейшей международной выставкой-ярмаркой в сфере сельского хозяйства, производства продовольственных товаров и садоводства. Проводится ежегодно с 1926 года в Берлине. В рамках мероприятия казахстанская сторона ознакомится с передовыми технологическими разработками и продуктами международной пищевой индустрии.

О противодействии использования информационно-коммуникационных технологий в преступных целях

В период с 9 по 20 января 2023 года в городе Вена (Австрия) представители Министерства внутренних дел и Комитета национальной безопасности принимают участие в 4-й субстантивной сессии Специального комитета ООН по разработке всеобъемлющей международной конвенции о противодействии использованию информационно-коммуникационных технологий в преступных целях.

Основной целью мероприятия является разработка новой универсальной конвенции в сфере противодействия киберпреступлениям, которые в настоящее время являются одной из наиболее актуальных угроз международной безопасности. Специальный комитет был создан в 2019 году резолюцией Генассамблеи ООН, соавтором которой выступила Республика Казахстан.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -