О визите Первого заместителя Генерального секретаря ООН в Казахстан

2585
Фото: Gov

В рамках своего визита в Казахстан Первый заместитель Генерального секретаря ООН Амина Мохаммед провела встречу с Первым заместителем министра иностранных дел РК Кайратом Умаровым, передает DKNews.kz.

Основными темами переговоров стали реализация Повестки дня в области устойчивого развития до 2030 года, вопросы гендерного равенства и ситуация в Афганистане.

В ходе беседы особое внимание было уделено инициативе Казахстана по созданию в Алматы Регионального центра ООН по Целям устойчивого развития для Центральной Азии и Афганистана. К. Умаров выразил надежду на поддержку и оказание содействия в реализации казахстанской инициативы со стороны ООН.

В свою очередь, представитель ООН высоко оценила активную позицию Казахстана в реализации Повестки дня до 2030 года и отметила усилия Казахстана в поддержку стабильности в Афганистане, в частности, путем оказания гуманитарной помощи и предоставления возможности для обучения афганских девушек в вузах РК.

Стороны также рассмотрели актуальные вопросы сотрудничества РК-ООН и наметили планы по дальнейшему взаимодействию в целях укрепления всестороннего партнёрства.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -