VII Казахско-Кыргызский форум прошел в Бишкеке

2382
Фото: Н.Байбулин

В рамках официального визита в Кыргызстан члены делегации Сената Парламента Казахстана под руководством Маулена Ашимбаева встретились с Президентом Кыргызской Республики Садыром Жапаровым. В ходе встречи Спикер Сената обозначил заинтересованность нашей страны в дальнейшем углублении всестороннего сотрудничества с Кыргызской Республикой. Он отметил, что этому способствует активный и доверительный политический диалог на всех уровнях. В первую очередь, между лидерами двух стран, передает DKNews.kz.

В свою очередь Садыр Жапаров также подчеркнул высокий уровень двустороннего и многостороннего сотрудничества Казахстана и Кыргызстана на различных площадках. В этой связи была отмечена важность сохранения и углубления взаимодействия, в том числе по линии Парламентов двух стран.

Кроме того, казахстанские парламентарии приняли участие в работе VII казахско-кыргызского форума, посвященного 95-летию Чингиза Айтматова. В числе его участников акыны, писатели, историки, а также исследователи творчества Чингиза Айтматова из Казахстана и Кыргызстана.

В своем выступлении в ходе Форума Маулен Ашимбаев подчеркнул особую роль представителей интеллигенции двух стран в сохранении и развитии культурно-гуманитарных отношений между братскими народами.

«История казахско-кыргызских взаимоотношений имеет глубокие корни. Мы братские народы, веками живущие рядом друг с другом, имеющие единую историю, и традиции. У нас общие культура, язык и религия. На самом деле для казахов нет нации ближе, чем кыргызы. И такую дружбу и братство важно поддерживать и укреплять. По поручению Президентов двух стран Касым-Жомарта Кемелевича Токаева и Садыра Нургожаевича Жапарова предпринимаются действенные меры по развитию сотрудничества в экономической, социальной, культурно-гуманитарной и других сферах» Маулен Ашимбаев

Маулен Ашимбаев отметил, что творчество великого писателя Чингиза Айтматова одинаково почитаемо для кыргызов и для казахов. Писателю присвоено звание «Народный писатель Казахстана», в его честь названы улицы, а также проводятся масштабные культурные мероприятия и творческие вечера.

«В произведениях Чингиза Айтматова, на которых мы выросли, прослеживаются знакомые сердцу казахские мотивы: просторы степи и исторические события того времени. Несомненно, такие произведения, как «Белый пароход», «Жанпида», «И дольше века длится день», принадлежащие великому писателю, являются бесценным достоянием человечества и вошли в золотой фонд мировой литературы. В них продвигались истинные человеческие ценности. Кроме того, личность и творчество писателя - это духовный мост казахско-кыргызской дружбы» Маулен Ашимбаев

Спикер Сената также подчеркнул, что высказанные в ходе форума мнения и предложения будут учтены и проработаны в предстоящий период. Выражая признательность и благодарность представителям кыргызской интеллигенции по укреплению взаимоотношений между нашими странами и народами от имени Президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева Председатель Сената вручил ряду кыргызских деятелей государственные награды нашей страны.

Казахстанские парламентарии также в этот день возложили цветы к памятнику великому мыслителю и поэту Казахстана Абаю Кунанбаеву.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -