Казахстан принял участие в семинаре по вопросам интеллектуальной собственности в Центральной Азии

4745

В штаб-квартире Всемирной торговой организации состоялся семинар по вопросам защиты интеллектуальной собственности и борьбы с контрафактной продукцией в Центральной Азии, организованный Программой развития коммерческого права (СLDP) и Министерством торговли США, передает DKNews.kz.

Целью данного семинара является обучение государственных служащих стран Центральной Азии передовому опыту по защите интеллектуальной собственности (ИС), в частности по борьбе с ввозом и вывозом контрафактных товаров и незаконной торговлей ими. Обучение проводили эксперты Всемирной торговой организации (ВТО), Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС), и других международных организаций.

В рамках данного семинара был рассмотрен широкий спектр вопросов, связанных с защитой ИС, включая роль международных организаций в защите ИС, а также с незаконной торговлей, в том числе, растущей электронной торговлей. Участники мероприятия также проинформированы о мерах по предупреждению, выявлению и пресечению контрафактной продукции как на глобальном, региональном так и на национальном уровнях.

Была обсуждена необходимость улучшения регуляторных механизмов защиты ИС и борьбы с контрафактной продукцией, а также важность участия в этом всех заинтересованных сторон: государственных органов, бизнеса, неправительственных организаций и экспертов.

В ходе интерактивного диалога представители стран Центральной Азии, включая Казахстан, представили детальную информацию о приоритетах своих стран в сфере защиты ИС и борьбы с контрафактной продукцией.

С казахстанской стороны в семинаре приняли участие руководящие сотрудники Комитета государственных доходов и Отдела таможенных операций Министерства финансов РК, Департамента по правам интеллектуальной собственности Министерства юстиции РК и Департамента криминальной полиции Министерства внутренних дел РК.

Казахстанская делегация выразила свою заинтересованность в кооперации в сфере защиты ИС и борьбы с контрафактной продукцией. Представители нашей страны отметили, что национальное законодательство Казахстана гармонизировано с 19 базовыми договорами ВОИС и Соглашением ТРИПС ВТО в соответствии с принятыми обязательствами. Они также ознакомили участников семинара с реализацией в Казахстане «Дорожной карты по дальнейшему развитию сферы интеллектуальной собственности на 2022-2024 годы». Организаторы семинара проявили большой интерес к данной Дорожной карте развития ИС и попросили её копию.

В завершение встречи руководство CLDP заявило о своем намерении продолжить работу с представителями стран Центральной Азии по вопросам защиты ИС и борьбы с распространением контрафактной продукции.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -