ООН представил основные приоритеты деятельности в Казахстане

10884

В Министерстве иностранных дел Казахстана состоялось очередное заседание Координационного комитета Рамочной программы сотрудничества ООН в целях устойчивого развития на 2021-2025 годы (UNSDCF) под со-председательством Первого заместителя министра иностранных дел Кайрата Умарова и Постоянного координатора ООН в Казахстане Микаэлы Фриберг-Стори. В мероприятии, которое также было приурочено к 30-летию присутствия ООН в нашей стране, приняли участие представители государственных органов РК, дипломатического корпуса и гражданского общества, передает DKNews.kz.

Открывая заседание К. Умаров проинформировал об основных внешнеполитических приоритетах Казахстана в контексте взаимодействия с ООН. «Многие казахстанские инициативы, объявленные с главной трибуны ООН, были успешно реализованы и признаны глобальным сообществом», – подчеркнул К. Умаров. Заместитель главы внешнеполитического ведомства РК также выразил благодарность страновой команде ООН за поддержку в течение 30 лет в реализации реформ в Казахстане, включая социальные программы и развитие человеческого капитала.

М. Фриберг-Стори в свою очередь отметила, что «страновая команда ООН рада успешно работать совместно с Правительством Казахстана, который сумел добиться существенного прогресса в развитии за прошедшие три десятилетия».

Также главы представительств агентств ООН презентовали итоги своей деятельности и определили основные приоритеты работы в Казахстане на 2023 год.

В ходе мероприятия представители дипкорпуса обменялись мнениями по ключевым направлениям сотрудничества нашей страны со структурами ООН и перспективам его дальнейшего расширения.

Особое внимание было уделено вопросам реализации 17 глобальных Целей устойчивого развития и совместной работы по продвижению экономических и политических реформ Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева.

Участники мероприятия подтвердили взаимную приверженность сторон к результативному и прагматичному сотрудничеству между Казахстаном и ООН.

Республика Казахстан вступила в Организацию Объединенных Наций 2 марта 1992 года. Спустя год, 16 февраля 1993 года в отеле «Казахстан» был размещен офис Программы развития ООН в РК. В настоящий момент в Казахстане аккредитовано 21 агентство и структура системы ООН. За годы независимости ООН реализовала более 400 проектов в РК.

Основой для взаимодействия сторон служит Рамочная программа сотрудничества Правительства РК и ООН в целях устойчивого развития на 2021-2025 годы. В целом, основные положения пятилетней Рамочной программы в нашей стране нацелены на помощь в борьбе с изменениями климата, искоренение всех форм дискриминации и защиту прав детей и женщин, консультации и оказание технической помощи, искоренение бедности, продвижение цифровой грамотности и др.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -