Внешняя политика Казахстана: ключевые события

10220

Об участии Министра энергетики РК Б. Акчулакова в Конференции по энергетике «CERA Week»

6-8 марта 2023 года Министр энергетики Республики Казахстан Болат Акчулаков принял участие в работе Конференции по энергетике «CERA Week» в г. Хьюстон, США. В рамках мероприятия состоялись встречи и переговоры делегации Казахстана с Помощником Госсекретаря США по энергетическим ресурсам Джеффри Пайеттом и руководством компаний «Chevron», «Exxon Mobil», «ENI» и др.

Стороны обсудили вопросы укрепления сотрудничества в области энергетической безопасности, нефтегазовой индустрии, электроэнергетики и обеспечения защиты окружающей среды. Отдельно стоит отметить, что встреча с Помощником Министра финансов США Элизабет Розенберг позволила обсудить вопросы санкционного режима, что также способствовало урегулированию выведения «Береке банка» из санкционных списков, решение о котором было объявлено 8 марта т.г.

Об участии Первого заместителя министра иностранных дел РК К. Умарова в 66-й сессии Комиссии ООН по наркотическим средствам

С 13 по 17 марта 2023 года в г. Вена Первый заместитель министра иностранных дел Республики Казахстан Кайрат Умаров примет участие в 66-й сессии Комиссии ООН по наркотическим средствам. Ожидается выступление главы казахстанской делегации на мероприятии с национальным докладом.

Кроме того, в ходе визита запланирован ряд двусторонних встреч с руководством Управления ООН по наркотикам и преступности, Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе и главами иностранных делегаций.

Глава казахстанской делегации также выступит на мероприятии Центральноазиатского регионального информационного координационного центра по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров (ЦАРИКЦ), которая состоится 14 марта 2023 года в рамках Комиссии ООН по наркотическим средствам.

В ходе мероприятий предполагается заслушать отчеты, обсудить текущее состояние и дальнейшие шаги в деле укрепления международного взаимодействия по борьбе с наркоугрозой.

О предстоящем заседании Совета Министров иностранных дел Организации тюркских государств

16 марта 2023 года в г. Анкара состоится заседание Совета Министров иностранных дел Организации тюркских государств (ОТГ). От Казахстана в этом мероприятии примет участие Первый заместитель министра иностранных дел Казахстана Кайрат Умаров.

Участники заседания обсудят вопросы подготовки к предстоящему Саммиту глав государств ОТГ, а также утвердят окончательные проекты документов, планируемых к подписанию главами государств.

О предстоящем Совете Министров иностранных дел Организации исламского сотрудничества

16-17 марта 2023 года в г. Нуакшот (Мавритания) состоится 49-я сессия Совета Министров иностранных дел Организации исламского сотрудничества (ОИС) с участием Заместителя министра иностранных дел Республики Казахстан Каната Тумыша.

В ходе мероприятия планируется обсуждение вопросов взаимодействия государств членов ОИС в политической, экономической и культурно-гуманитарной сферах.

О предстоящем визите Верховного комиссара ООН по правам человека Ф. Тюрка в Казахстан

16-17 марта Верховный комиссар ООН по правам человека Фолькер Тюрк посетит с рабочим визитом Астану. Запланированы встречи представителя ООН с руководством страны и Министерства иностранных дел, а также с Уполномоченным по правам человека РК.

Кроме того, Верховный комиссар выступит с лекцией в университете КазГЮУ, посвященной 75-летию Всемирной декларации прав человека и 30-летию Венской декларации о Плане мероприятия.

Также 17 марта в здании ООН состоится итоговый брифинг для прессы по итогам визита.

О предстоящем визите Министра иностранных дел по делам Содружества и развития Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии Дж. Клеверли в Казахстан

17-18 марта 2023 года состоится визит Министра иностранных дел по делам Содружества и развития Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии Джеймса Клеверли в Казахстан.

В ходе пребывания в Астане Дж. Клеверли будет принят Президентом Касым-Жомартом Токаевым и Премьер-Министром Алиханом Смаиловым, а также состоятся переговоры с руководством казахстанского внешнеполитического ведомства.

В рамках визита планируется открытие сквера имени Елизаветы II в одном из парков столицы.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -