Серика Жумангарина проинформировали о ходе доработок информсистемы субсидирования АПК

11616

10  марта заместитель Премьер-Министра – министр торговли и интеграции РК Серик Жумангарин провел совещание с участием министра сельского хозяйства Ербола Карашукеева по вопросам функционирования информационных систем в сфере цифровизации АПК. В частности, было рассмотрено внедрение и наладка единой государственной информационной системы субсидирования (ЕГИСС), передает DKNews.kz.

Во время встречи с вице-премьером,  прошедшей 2 марта этого года, предприниматели г.Шымкента озвучили жалобы на невозможность подать заявки через gosagro.kz. Для решения этой проблемы Серик Жумангарин поручил Министерству сельского хозяйства доработать информационную систему субсидирования АПК в кратчайшие сроки. По итогам нескольких раундов обсуждений профильного ведомства и сельхозпроизводителей Шымкента фермеры начали процесс подачи заявок в системе. 

Система ЕГИСС разработана для оказания государственных услуг по субсидированию предприятий сельхозсектора в электронном формате. Фермеры подают электронные заявки на субсидирование АПК через портал gosagro.kz. Каждой заявке присваивается порядковый номер независимо от наличия бюджета, затем она попадает в «Лист ожидания» до ее рассмотрения. В разделе «Реестр заявок» сельхозпроизводители могут отследить статус поданной заявки.

Портал содержит несколько разделов, самый востребованный из них у аграриев — субсидирование ставок вознаграждения.

По данным МСХ, с момента начала приема заявок в системе, согласно правилам субсидирования фермеры по всей стране  подали 4 391 заявку на общую сумму 24,5 млрд тенге. Одобрено 270 заявок на 1,3 млрд тенге, отклонено 113 заявок на сумму 796,1 млн тенге. Все данные размещены в свободном доступе на портале.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -