Проект Социального Кодекса обсуждают в Сенате

14669
Фото: Б.Серикбай

Депутаты Комитета Сената по социально-культурному развитию и науке обсудили проект Социального кодекса и сопутствующие ему законопроекты «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам социального обеспечения», «О внесении изменений в некоторые конституционные законы Республики Казахстан», и «О внесении изменений в Кодекс Республики Казахстан об административных правонарушениях», передает DKNews.kz.

По информации, озвученной на расширенном заседании Социальный Кодекс направлен на повышение благополучия граждан, а также переориентацию системы на превентивные меры и профилактику социальных рисков.

Для этого в документе отражены такие направления как: социальная поддержка семей, имеющих детей; меры содействия занятости населения; адресная социальная помощь семьям, имеющим доходы ниже черты бедности; социальная защита людей с инвалидностью и другие.

Задача сопутствующих Кодексу законопроектов - актуализация и реформирование нормативной правовой базы в данной сфере. Реализация вышеуказанных положений требует одновременного внесения изменений и дополнений в 9 Кодексов и 41 Закон. Кроме того, в ряде документов предусматриваются изменения отсылочных норм на законодательства о пенсионном обеспечении, об обязательном социальном страховании, о специальных государственных услугах и т. д.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -