Вице-спикер Сейма Литвы: «По некоторым нормам избирательной системы Казахстан нас обогнал»

17103

В Сейме Литвы прошёл круглый стол, посвящённый предстоящим парламентским выборам в Казахстане, с участием вице-спикеров Юлиус Сабатаускаса и Йонас Ярутиса, представителей различных фракций и комитетов литовского парламента, передает DKNews.kz.

Посол Казахстана Тимур Уразаев подробно рассказал о практической реализации конституционной реформы, проводимых политических и экономических преобразованиях в нашей стране, принимаемых мерах по обеспечению свободных и прозрачных выборов депутатов Мажилиса Парламента и маслихатов.

Ю. Сабатаускас высоко оценил как введённые новшества в избирательной системе, так и в целом конституционные перемены, позволяющие более полно раскрыть демократический потенциал государства и общества. Это даёт возможность усилить политическую конкуренцию и создать институциональные механизмы диалога в процессе принятия решений. Он особо подчеркнул восстановление права казахстанских избирателей голосовать «против всех».

Живую дискуссию участников мероприятия вызвало обсуждение новой нормы распределения мандатов по партийным спискам, в том числе – установленной 30% квоты для женщин, молодежи и лиц с особыми потребностями.

Председатель межпарламентской группы дружбы «Казахстан-Литва» Эдмундас Пупинис выразил заинтересованность в совместной работе и обмене опытом с депутатами Мажилиса Парламента нового созыва после выборов. Взаимная поддержка казахстанских и литовских избранников как в двустороннем формате, так и на международных площадках будет содействовать сближению народов двух стран.

В ходе мероприятия также обсуждены вопросы дальнейшего развития торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества двух стран, расширения взаимодействия в транспортно-логистической сфере, в первую очередь – связанных с транзитным потенциалом Литвы в торговых отношениях между Востоком и Западом.

Отдельно остановились на вопросах наращивания обоюдного туристического потока, облегчения визового режима для граждан Казахстана в Литву и страны Шенгенского соглашения, а также укрепления культурно-гуманитарных связей.

Депутаты Сейма выразили благодарность народу Казахстана за сохранение исторической памяти и открытие в Спасском мемориальном комплексе в Караганде памятника литовским политическим заключенным. Казахстанский посол со своей стороны поблагодарил литовских партнёров за бережное отношение к воинским захоронениям казахстанских солдат, погибших на территории этой страны в годы войны.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -