Реформы и инициативы Казахстана в фокусе внимания международных организаций в Вене

17590

В ходе рабочего визита Первый заместитель министра иностранных дел Казахстана Кайрат Умаров провёл ряд встреч с главами международных организаций, аккредитованными в Вене, передает DKNews.kz.

Казахстанский дипломат поблагодарил главу Венского отделения ООН и по совместительству Управления ООН по наркотикам и преступности (УНП ООН) Гаду Вали за имплементацию национальных и региональных проектов, в особенности в сфере реформы полиции и противодействия киберпреступности.

В свою очередь, Г. Вали положительно отметила лидирующую роль Казахстана в регионе в продвижении обширной повестки программ содействия развитию. В частности, она выразила благодарность за сотрудничество между УНП ООН и Казахстанским агентством международного развития KazAID в реализации проектов Глобальной инициативы по антикоррупционному образованию и развитию потенциала молодежи (GRACE) в Кыргызстане.

В беседе с Исполнительным секретарем Организации о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ОДВЗЯИ) Робертом Флойдом, стороны отметили высокий уровень сотрудничества между Казахстаном и ОДВЗЯИ, обсудили возможности дальнейшего развития казахстанского сегмента Международной системы мониторинга и организации совместных научно-технических мероприятий в Казахстане.

На встрече с Генеральным секретарем ОБСЕ Хельгой Шмид были обсуждены текущее состояние и перспективы сотрудничества Казахстана в рамках Организации. Первый замминистра поблагодарил собеседницу за активное участие экспертов ОБСЕ и Парламентской ассамблеи в наблюдении за ходом проведения внеочередных выборов депутатов Мажилиса Парламента РК. Кроме того, К. Умаров передал Генеральному секретарю приглашение от имени Министра иностранных дел РК принять участие в работе Международного форума Астана, который состоится 8-9 июня текущего года.

Главы международных организаций, всецело поддержав новый курс политических и социально-экономических изменений в стране, отметили значительный интерес международного сообщества к осуществляемым Президентом Казахстана демократическим реформам и пожелали успехов в проведении парламентских выборов, которые состоятся 19 марта 2023 года.

В рамках пребывания в Вене К. Умаров дал интервью ведущей газете «Salzburger Nachrichten», – главными темами которого стали реформы и предстоящие парламентские выборы в Казахстане, а также подходы нашей страны к актуальным международным вопросам.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -