Монгольские эксперты проявляют интерес к предстоящим парламентским выборам в Казахстане

13373

Cостоялась экспертная встреча по вопросам внеочередных выборов депутатов Мажилиса Парламента и маслихатов Казахстана 19 марта 2023 года, организованная Посольством РК в Монголии, передает DKNews.kz.

В ходе мероприятия Посол Казахстана Габит Койшибаев ознакомил представителей экспертных кругов и средств массовой информации Монголии с особенностями предстоящих выборов, отдельными положениями выборного законодательства Казахстана, а также с организационными аспектами электоральной кампании и наблюдения за выборами.

В частности, он отметил такие отличия текущих парламентских выборов, как участие в них наряду с политическими партиями претендентов в депутаты от одномандатных избирательных округов, увеличение числа партий, борющихся за места в Мажилисе, благодаря упрощению процедуры их регистрации, а также снижение до 5% порога для прохождения партий в законодательный орган страны, значительно повышающие шансы того, что новый состав нижней палаты Парламента РК будет представлен широкой палитрой политических объединений и независимых депутатов, придерживающихся различных мнений и выражающих интересы практически всех слоев населения страны. Эти изменения стали возможными в результате внесения поправок в Конституцию Казахстана, одобренных на общенациональном референдуме 5 июня 2022 года.

Кроме того, участие в конкурентных выборах всех семи зарегистрированных на сегодняшний день партий в последующем будет способствовать укреплению многопартийной системы, тем самым обеспечит стабильность политической системы страны и эффективность принимаемых решений по насущным проблемам граждан РК.

Казахстанский дипломат подчеркнул, что проводимые масштабные реформы в Казахстане обусловлены необходимостью кардинальной перезагрузки политической системы, и внеочередные выборы депутатов Мажилиса Парламента РК являются важнейшим этапом в процессе политического обновления институтов государственной власти Казахстана.

В ходе экспертной встречи Г. Койшибаев ответил на ряд вопросов представителей монгольских СМИ и экспертного сообщества, проявивших живой интерес к происходящим в Казахстане политическим преобразованиям. В частности, гости мероприятия получили исчерпывающие ответы на такие интересовавшие их вопросы, как принцип формирования Правительства РК, практическое содержание формулы «сильный Президент – влиятельный Парламент – подотчетное Правительство», причина сокращения числа депутатов Мажилиса, порядок соблюдения нормы о 30% квоте в Парламенте РК для женщин, молодежи и лиц с инвалидностью, участие в электоральной кампании кандасов, получивших казахстанское гражданство, работа избирательного участка при казахстанском диппредставительстве и организация голосования граждан РК, находящихся на территории Монголии, и другие.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -