В МИД Казахстана приняли делегацию Средиземноморской парламентской ассамблеи

14876

Заместитель министра иностранных дел Казахстана Роман Василенко встретился с депутатом Парламента Португалии, Вице-президентом Средиземноморской парламентской ассамблеи (СПА) Педру Роке и Послом СПА Йонасом-Флорином Урканом, прибывшими в нашу страну для наблюдения за выборами депутатов Мажилиса Парламента, передает DKNews.kz.

В ходе встречи наблюдатели были проинформированы о проводимых в РК реформах, изменениях в законодательстве, направленных на расширение участия граждан в политической жизни страны, а также об основных этапах текущей электоральной кампании по парламентским выборам, которые состоятся 19 марта 2023 года.

Стороны также рассмотрели актуальные вопросы двустороннего сотрудничества в политической и экономической сферах. Р.Василенко и П. Роке отметили поступательное развитие казахстанско-португальских отношений, подчеркнув важность прошедшего в феврале т.г. визита Министра иностранных дел РК Мухтара Тлеуберди в Лиссабон и посещения технологического парка «Taguspark», опыт которого в настоящее время изучается казахстанской стороной.

П. Роке, в свою очередь, высоко оценил политические, экономические и демократические достижения нашей страны, а также подтвердил большую заинтересованность в межпарламентском сотрудничестве в рамках группы дружбы «Казахстан-Португалия», основателем и членом которой он является.

Делегаты от Средиземноморской парламентской ассамблеи официально приступили к наблюдению за выборами депутатов Мажилиса Парламента РК с 18 марта.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -