В Москве обсудили итоги выборов в Мажилис Парламента Казахстана

18799

Сегодня в Москве в Посольстве Казахстана по итогам выборов в Мажилис Парламента Республики Казахстан состоялся круглый стол с участием депутатов Госдумы, известных российских ученых, экспертов и политологов, передает DKNews.kz.

Открывая встречу, Посол Казахстана в России Ермек Кошербаев рассказал об особенностях избирательного процесса. В частности, впервые с 2004 года парламент частично будет сформирован по мажоритарной системе. Он подчеркнул, что прошедшие выборы являются важным элементом больших изменений в стране, когда менее чем за год были реализованы беспрецедентные по масштабу преобразования в государственной и общественной жизни. По его оценке, по итогам выборов казахстанцы увидят совершенно новый парламент, который действительно станет инклюзивным представительным органом власти, где ведутся оживленные дискуссии и дебаты.  

Депутат Государственной Думы, член Комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Ткачев обратил внимание на высокие результаты партии Respublica, чья политическая платформа во многом схожа с его партией "Новые люди". "Молодые люди приходят в парламент хоть и с критическим мышлением, но и с предложением. Уверен, молодая смелость должна привести к полезным решениям", – подчеркнул депутат. Также он выразил надежду на дальнейшую активизацию казахстанско-российского межпарламентского сотрудничества.

Парламентария поддержала российский искусствовед, менеджер в сфере культуры Камила Байдильдина. По ее мнению, успех партии Respublica свидетельствует о желании граждан перемен, о том, что с избранными депутатами последуют новые прогрессивные действия.

Успех еще одной партии – "Ауыл" – затронула научный сотрудник Центра мировой политики и стратегического анализа Института Китая и современной Азии РАН Александра Перминова. "Роль "Ауыла" как партии на местах – показатель того, что региональная политика приобретает новое значение для Казахстана", – отметила эксперт. В связи с чем, она ожидает рост межрегионального сотрудничества и промышленной кооперации между Казахстаном и Россией, которые получили новый импульс с открытием границ в постпандемийный период.

Тему продолжил профессор кафедры международных экономических отношений и внешнеэкономических связей им. Н.Н.Ливенцева МГИМО (У) МИД РФ Игорь Филькевич. По его словам, прошедшие выборы в Мажилис свидетельствуют о формировании в Казахстане достаточно интересной группы партий, которые будут проводить в предстоящие в стране в ближайшие годы преобразования. Ученый выразил надежду, что избранные депутаты приложат усилия для последующего успешного развития Казахстана, его союзнических и партнерских отношений с Россией.

Ветеран дипломатической службы, бывший заместитель руководителя Аппарата ЦИК РФ Владимир Грачев поздравил народ Казахстана с успешным проведением выборов и также назвал позитивным факт появления в Мажилисе новых лиц. С их приходом, продолжил он, казахстанско-российские отношения могут подняться на еще более высокий уровень.

Директор Информационно-аналитического Центра по изучению общественно-политических процессов на постсоветском пространстве МГУ им. М.В.Ломоносова Дарья Чижова считает прошедшие выборы завершающим аккордом почти годичного электорального цикла. "Сама кампания была очень интересная. Всем участникам давали площадку. Благодаря возвращению мажоритарной системы мы увидели широкий спектр самых разнообразных, зачастую полярных мнений", – заметила она.

С ней согласился руководитель аналитического департамента Коммуникационного холдинга "Минченко Консалтинг" Кирилл Петров. "Партий стало больше. Расширилась представленность политических взглядов. В этом смысле можно сказать, что по итогам кампании Казахстан вышел на суверенный плюрализм", – сказал эксперт.

Подводя итоги круглого стола, его участники отметили, что новый мандат народного доверия позволит Мажилису продолжить масштабные политические и социально-экономические преобразования. Их основными целями станут дальнейшая демократизация страны, построение экономики, основанной на балансе интересов и благополучия граждан, бизнеса, государства и эффективном использовании ресурсов страны, решение социальных вопросов, повышение уровня жизни населения.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -