Праздник Наурыз с особой теплотой отметили в Латвии

16560

Празднование Наурыза в Латвии состоялось в казахстанском культурном центре «Сауле» в городе Елгава, который многие годы возглавляет наша соотечественница Айнур Дабулова, передает DKNews.kz.

Светлый праздник Наурыз в этот раз объединил не только казахстанцев, проживающих в Латвии, но и представителей узбекской, уйгурской и башкирской диаспор, и конечно же – латвийских друзей. 

Традиционно всех гостей праздника приветствовали словами «Көктем туды!», так как Наурыз символизирует собой наступление долгожданной весны, обновление природы и человека, дружбу и любовь. 

Участникам мероприятия были представлены традиции и обычаи казахского народа, танцы и песни, национальные костюмы. Был накрыт богатый дастархан из традиционных казахских блюд. 

Празднование Наурыза не обошлось без национальных игр, соревнований и конкурсов. Под казахскую народную песню «Камажай» был организован танцевальный флэшмоб. 

Кроме того, в центре «Сауле» была представлена фотовыставка туристических достопримечательностей нашей страны под названием «Мой солнечный Казахстан». 

Посольство Казахстана в Латвии выражает признательность за организацию и проведение мероприятия казахстанскому культурному центру «Сауле», «Общественному культурному центру» г. Елгава и НКО «Земгале». 

За активную работу по популяризации казахской культуры в Латвии, а также налаживание дружеских связей между двумя странами А.Дабуловой была вручена благодарность от Посольства Казахстана в Латвии. 

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -