В Софии отпраздновали наступление весеннего праздника Наурыз

16595

Посольство Казахстана совместно с Техническим университетом Софии при участии представителей государственных органов Болгарии, членов Клуба друзей Казахстана, журналистов, болгарской общественности и казахской диаспоры отпраздновали международный праздник Наурыз, передает DKNews.kz.

На мероприятии с вступительным словом выступил ректор Технического университета Софии Иван Кралов, который отметил значимость и актуальность праздника Наурыз. 

В своём приветственном слове Посол Казахстана в Болгарии Виктор Темирбаев назвал Наурыз ярким символом нашего богатого духовного наследия, неразрывной связи поколений, обновления и стремления к новой жизни.

Он отметил, что Наурыз олицетворяет мир и добро, наполнен радостью и любовью, имеет глубокий философский смысл и общемировое культурное значение, это праздник единства и согласия, поистине общенародное торжество, которое способствует укреплению дружбы и взаимного уважения. 

В ходе мероприятия был организован показ документального фильма о Наурызе, выступление казахстанских студентов на домбре и исполнение казахских и болгарских народных композиции на гадулке (инструмент схож с кобызом). Также в стенах ВУЗа открылась тематическая фотовыставка, посвященная весеннему празднику. 

Гости мероприятия смогли отведать блюда казахской национальной кухни и насладиться национальным колоритом увлекательной и разнообразной культурной программы, отражающей всю красоту и богатство казахских традиции. 

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -