Результаты работы по предотвращению распространения религиозного экстремизма обсудили в Сенате

6564
Фото: Б.Серикбай

Сенат Парламента Республики Казахстан начинает заслушивать отчеты представителей Министерств и ведомств о мерах, предпринимаемых госорганами для решения вопросов, озвученных сенаторами в депутатских запросах. Эта работа инициирована для того, чтобы повысить оперативность и качество решения проблем казахстанцев, которые поднимают сенаторы, передает DKNews.kz.

В ходе первой такой встречи был заслушан отчёт госорганов о ходе реализации предложений, озвученных в депутатском запросе Андрея Лукина. Депутат поднял проблемы распространения религиозного экстремизма в местах лишения свободы.

«Места лишения свободы являются благодатной почвой для распространения экстремисткой идеологии. Отрезанные от общества осужденные легко поддаются убедительным призывам или проповедям сокамерников. Некоторые пытаются найти смысл жизни через религию. И к сожалению, могут попасть под влияние «проповедников» деструктивных и радикальных религиозных течений» Андрей Лукин

С докладом о проделанной работе в части исполнения рекомендаций, отраженных в депутатском запросе в ходе встречи депутатов Комитета по конституционному законодательству, судебной системе и правоохранительным органам выступил представитель Комитета уголовно-исполнительной системы МВД РК. Так в структуре УИС введены должности теологов, которые проходят переподготовку в Академии КНБ, а в Костанайской Академии МВД создан Центр подготовки сотрудников пенитенциарной системы по организации теологической и реабилитационной работы с осужденными.

В свою очередь, представитель Генеральной прокуратуры сообщил о том, что количество лиц, придерживающихся радикальных взглядов, по итогам 2022 года снизилось на 4%, тем самым от деструктивных идей отказались 94 осужденных.

В ходе встречи депутатами была отмечена необходимость создания специальных программ по дерадикализации осужденных, которые поспособствуют развитию их социальных связей, тем самым окажут благоприятное влияние на лиц, являющихся приверженцами деструктивных религиозных течений.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -