Важно решить системные недостатки сферы энергетики – сенаторы

5563
Фото: Б.Серикбай

Сенат Парламента Республики Казахстан продолжает заслушивать отчеты представителей государственных органов о мерах, проводимых для решения проблем, озвученных сенаторами в депутатских запросах, передает DKNews.kz.

В ходе очередной такой встречи был заслушан отчёт госорганов о ходе реализации предложений, касающихся сферы электроэнергетики.

Напомним, что в числе предложений сенаторов тогда было сократить созданные в каждом регионе энергоснабжающие организации, которые являются посредниками в передаче энергии. Понятно, что любая форма посредничества увеличивает конечную стоимость производства. Поднимали сенаторы и вопросы важности проверки техсостояния котельных малой мощности, а также наделения Министерства энергетики правом контролировать не только магистральные и распределительные тепловые сети, но и котельные малой мощности. Дело в том, что большинство из них находятся в райцентрах и отапливают объекты социальной сферы и население. Их техническое состояние также вызывает много вопросов.

«Энергетическая отрасль страны претерпела ряд реформ. Но мы видим, что еще остается ряд вопросов по эффективному уровню ее развития и решению системных недостатков. Необходимо понимать, что масштабы и глубина текущих проблем угрожают энергетике, составляющей основу экономической и национальной безопасности Казахстана. Поэтому важно принять незамедлительные и эффективные меры для дальнейшего развития рынка электроэнергии» Султанбек Макежанов

В мероприятии приняли участие депутаты Сената, вице-министры энергетики, индустрии и инфраструктурного развития, а также представители Министерства национальной экономики и других заинтересованных государственных органов.

Вице-министр энергетики Жандос Нурмаганбетов, в своем выступлении рассказал сенаторам о проводимой ведомством работе по распределению действующей системы тарификации.

В свою очередь сенаторы отметили важность принятия незамедлительных и эффективных меры для дальнейшего развития рынка электроэнергии.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -