В Польше высоко оценили проводимые в Казахстане реформы и итоги парламентских выборов

5834

Состоялся круглый стол, посвящённый обсуждению проводимых в Казахстане реформ и итогов выборов в Мажилис Парламента и маслихаты Казахстана, передает DKNews.kz.

В работе круглого стола приняли участие депутаты Сейма и Сената Республики Польша, представители внешнеполитических ведомств, академических кругов и аналитических центров двух стран, а также почётные консула РК, руководители казахских центров в стране пребывания и казахстанские студенты, обучающиеся в Польше.

Модераторами мероприятия выступили председатель Ассоциации «Мой Казахстан», бывший посол РП в РК (2004-2007 гг.), Посол дружбы Ассамблеи народа Казахстана Владыслав Соколовский и эксперт одного из ведущих аналитических центров Польши – Института азиатских и глобальных исследований им. М. Боймы Ежи Олендзкий.

Посол Казахстана в Польше Алим Кирабаев представил доклад о реализуемых политических и социально-экономических реформах в Казахстане и итогах прошедших внеочередных выборов депутатов Мажилиса Парламента и маслихатов РК. В своём выступлении он подчеркнул, что наша страна вступила в новую эпоху развития и переживает всеобъемлющую политическую модернизацию, уникальную по своему масштабу и глубине.

Заместитель директора Восточного департамента МИД Польши Радослав Дарский, выразив поддержку Варшавы проводимым в нашей стране преобразованиям, подчеркнул: «В Польше с большим вниманием следят за реформами, реализуемыми в Казахстане, являющимся самым важным партнёром в Центральной Азии. Отмечая прогресс Казахстана в реализации ряда рекомендаций БДИПЧ ОБСЕ в избирательном законодательстве, польская сторона выражает готовность оказать дальнейшую поддержку в данном вопросе, а также сферах государственного управления и развития органов местного самоуправления».

Депутат Сейма РП, заместитель председателя парламентской группы «Польша – Казахстан» Пётр Зентарский отметил: «После январских событий власти и общество Казахстана приняли правильное решение о необходимости переустройства государственно-политической системы страны. Был представлен пакет соответствующих изменений, в том числе поправки к Конституции и законодательству Казахстана. Достигнут общественный консенсус, осуществлены реформы, направленные на увеличение влияния Парламента за счет полномочий Президента. Был учрежден Конституционный суд, в который может обращаться Уполномоченный по правам человека, Генеральный прокурор и сами граждане Казахстана. Особенно важным звеном казахстанского конституционализма стало реформированное избирательное право и, как следствие, выборы в Мажилис и маслихаты. Это свидетельствует о том, что Казахстан вступает в эпоху коренной политической модернизации. От решимости общества и властей Казахстана будет зависеть масштаб и глубина запланированных изменений государственного устройства – на центральном и местном уровнях».

С казахстанской стороны выступил председатель правления Института внешнеполитических исследований при МИД РК Болат Нургалиев с детальным обзором институциональных реформ, проводимых в стране. По его мнению, в целом, реализация внутриполитических реформ укрепляет доверие зарубежных партнёров к Казахстану и содействует углублению сотрудничества с ними.

Депутат Сената Польши Казимеж Клейна и эксперт Института азиатских и глобальных исследований им. М. Боймы Ежи Олендзкий, которые посетили Казахстан в качестве международных наблюдателей от Парламентской Ассамблеи ОБСЕ и Польши, соответственно, отметили высокий организационный уровень выборов, транспарентность и открытость избирательных комиссий, повышение политической конкуренции.

К. Клейна обратил особое внимание на новую смешанную пропорционально-мажоритарную модель, использованную в ходе выборов в Мажилис, маслихаты областей и городов республиканского значения. Польский сенатор предложил изучить данный опыт Казахстана для возможного внедрения на выборах депутатов Сейма Польши (в настоящее время члены нижней палаты польского Парламента избираются только по партийным спискам).

Своё экспертное мнение и высокую оценку конституционным поправкам Казахстана выразил директор Института правовых наук Зелёногурского университета профессор Анджей Биштыга: «Это обеспечило повышение конкуренции и прозрачности политической жизни страны. Участие независимых кандидатов в выборах в Мажилис и маслихаты добавило «колорита» в избирательную кампанию. Предпринятые шаги способствуют эволюции государственного устройства Казахстана от супер-президентского правления к президентско-парламентской республике».

На площадке мероприятия также были обсуждены перспективы развития казахстанско-польского сотрудничества и другие вопросы в контексте укрепления отношений в формате Евросоюза.

Руководитель Управления анализа внутренних и внешних инвестиций Комитета по инвестициям МИД РК Шокан Омаров представил инвестиционный потенциал экономики нашей страны, в частности информацию о реализации государственной поддержки инвестиций и работе Международного финансового центра «Астана», отметив заинтересованность и готовность казахстанской стороны в расширении отношений с польским бизнесом.

Председатель торгово-промышленной палаты «Польша-Азия», бывший вице-премьер – министр экономики РП Януш Пехочиньский акцентировал внимание на то, что «масштабные реформы в Казахстане проводятся на фоне сложной международной обстановки. В этой связи, польский бизнес приветствует сбалансированный подход Астаны к вопросам внешней политики. Значение Казахстана растёт в условиях геополитического обострения и санкционного противостояния. Этому способствует развитие Транскаспийского международного транспортного маршрута, который может стать новым торговым мостом между Азией и Европой. Здесь важную роль могут сыграть Казахстан и Польша, имеющие выгодное геоэкономическое положение».

Профессор юридических наук Экономико-гуманитарного университета в Варшаве Яцек Собчак дал следующее определение нашей стране: «Казахстан – самая азиатская страна среди Западных стран, и в то же время самая западная страна среди государств Азии».

Подводя итоги круглого стола, польская сторона выразила дальнейшую поддержку реформам Казахстана и заинтересованность в укреплении многопланового сотрудничества в политической, экономической и культурно-гуманитарной сферах во благо народов обоих государств.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -