Открытые выборы – важный инструмент демократии

6412

В столице Болгарии Посол Казахстана Виктор Темирбаев провел в гибридном формате брифинг для представителей средств массовой информации, посвященный результатам внеочередных выборов депутатов нижней палаты Парламента РК – Мажилиса – и местных представительных органов – Маслихатов всех уровней, передает DKNews.kz.

В брифинге приняли участие порядка 80 представителей болгарских СМИ, в том числе 72 журналиста подключились к трансляции онлайн.

Помимо подробного освещения итогов выборов, участники данного мероприятия были ознакомлены с особенностями избирательного процесса и внесенными изменениями в выборное законодательство в рамках политической модернизации государственных институтов власти в нашей стране. Особое внимание также уделено условиям организации выборов, иностранным СМИ и международным наблюдателям, аккредитованным на выборах.

Информируя о мерах по дальнейшему укреплению демократических институтов и гражданского общества в Казахстане, Посол Виктор Темирбаев отметил ряд уникальных аспектов, касающихся подготовки и проведения выборов. В частности, снижение регистрационного порога для политических партий в 4 раза и порогового уровня для их прохождения в Парламент до 5%, значительная (не менее 30%) представленность женщин, молодежи и лиц с особыми потребностями в списке кандидатов, возвращение в бюллетени графы «против всех» – ключевые новации, действовавшие уже на президентских выборах в ноябре 2022 г., и другие.

В свою очередь, участники брифинга выразили значительный интерес к итогам досрочных парламентских выборов, отметив, что они отражают реальное стремление Казахстана двигаться исключительно по демократическому пути развития. По их словам, отрадно видеть прогресс нашей страны, имеющий большое значение для повышения уровня жизни граждан, а широкое участие международных наблюдателей и зарубежных СМИ является еще одним наглядным свидетельством демократичности и транспарентности выборного процесса.

В этом контексте, пользуясь случаем, журналист одного из крупнейших болгарских новостных интернет-изданий «ФАКТИ.БГ» Милена Симидчиева, вошедшая в состав иностранных журналистов – участников пресс-тура на выборах, поделилась своими впечатлениями от поездки в Казахстан. По ее оценкам, на состоявшихся выборах была заметно усилена роль СМИ в освещении избирательной кампании на основе таких демократических принципов, как открытость, гласность и прозрачность.

По итогам брифинга, Посол Виктор Темирбаев ответил на все вопросы болгарских журналистов, предоставив исчерпывающую информацию с конкретными фактами и цифрами.

Напомним, Мажилис Парламента состоит из 98 депутатов: 69 или 70% из них избираются пропорционально по партийным спискам, а оставшиеся 29 или 30% – по мажоритарному принципу по одномандатным округам. При этом, выборы в Маслихаты районов, городов республиканского значения проводятся по смешанной избирательной системе с соотношением 50 на 50, а Маслихаты более низкого уровня – полностью на мажоритарной основе. Срок полномочий депутатов Мажилиса и Маслихатов составляет 5 лет.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -