Лига арабских государств выразила готовность принять участие в Астанинском международном форуме

6618

В штаб-квартире Лиги арабских государств (ЛАГ) Посол Казахстана в Египте Кайрат Лама Шариф провел встречу с Генеральным секретарем организации Ахмедом Абул Гейтом, передает DKNews.kz.

Основное внимание в ходе беседы было уделено расширению взаимодействия между Казахстаном и ЛАГ. Отмечено качество позитивного диалога в рамках региональных организаций и международных мероприятий. Генсек Ахмед Абул Гейт положительно оценил сложившийся за последние годы уровень сотрудничества организации с Казахстаном, подчеркнув, что за последние два года Астану посетили три высокопоставленные делегации, в том числе, во главе с его первым заместителем по политическим вопросам д-ром Халедом бен Наиф аль-Хаббасом, который принял участие в VI Встрече министров иностранных дел СВМДА, заместителем по вопросам арабских стран и национальной безопасности д-ром Халил Ибрахим аль-Завади, участовавшем в VI Саммите СВМДА, и заместителем по социально-культурным вопросам ЛАГ, номинантом на Нобелевскую премию мира 2005 г., д-ром Хайфа Абу Газалех, участвовавшей в VII-ом Съезде лидеров мировых и традиционных религий. Акцентировал внимание на заинтересованности ЛАГ, имеющего статус наблюдателя в СВМДА, в углублении взаимодействия с этой организацией. Особо подчеркнул роль арабских государств, отметив, что 14 из 22 арабских стран, входящих в состав Лиги арабских государств, представляют азиатский континент, из которых 8 являются членами Совещания.

В свою очередь казахстанский дипломат рассказал собеседнику о масштабных политических и социально-экономических реформах в стране в рамках объявленного Президентом Касым-Жомартом Токаевым курса на построение «Справедливого Казахстана». Отметил новую программу экономических реформ в стране, предусматривающую меры по повышению конкуренции, справедливое распределение национального дохода, благоприятные условия для инвесторов. Посол от имени Премьер-Министра Казахстана пригласил Генерального секретаря ЛАГ совершить в июне т.г. визит в нашу страну и принять участие в Астанинском международном форуме (АМФ). Генеральный секретарь Ахмед Абул Гейт с благодарностью принял приглашение и сообщил о заинтересованности участия в данном мероприятии.

По итогам встречи стороны подтвердили намерение активизировать контакты между ЛАГ и Казахстаном. Выражена надежда на то, что предстоящий АМФ позволит расскрыть возможности экономического партнерства между входящими в Лигу 22 арабскими странами и нашей страной с целью дальнейшей диверсификации и расширения по всем направлениям торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -