Евродепутат выразил поддержку политическим реформам в Казахстане

6206

Евродепутат, член комитетов Европейского парламента по иностранным делам и по конституционным вопросам Влодзимеж Чимошевич высоко оценил продолжающиеся преобразования в политической системе Казахстана, передает DKNews.kz.

На встрече с Послом Казахстана в Бельгии Маргуланом Баймуханом европарламентарий был проинформирован об итогах выборов депутатов Мажилиса и маслихатов, прошедших недавно в Казахстане, новом порядке формирования органов законодательной ветви власти и номинирования главы правительства фракцией парламентского большинства.

Евродепутат отметил масштабную конституционную реформу в стране и поступательный характер движения политической системы Казахстана в сторону большего плюрализма и баланса основных институтов демократического общества и государства.

Кроме того, М. Баймухан информировал собеседника о развитии дипломатического и торгово-экономического сотрудничества между Казахстаном и Европейским союзом, важных внешнеполитических инициативах нашей страны и повестке предстоящего Международного форума Астана.

Справочно: В. Чимошевич входит в Европейском парламенте во фракцию «Прогрессивного альянса социалистов и демократов», в различные годы возглавлял правительство, парламент, министерства иностранных дел и юстиции Польши.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -