Казахстан и Сингапур отметили 30-летие установления дипломатических отношений

6513

По данному поводу состоялся обмен поздравительными письмами на уровне президентов двух стран, спикеров парламентов, а также руководителей внешнеполитических ведомств, передает DKNews.kz.

Сторонами отмечено, что за последние три десятилетия страны укрепляли взаимоотношения на основе тесных политических контактов, взаимовыгодного экономического сотрудничества и дружественных связей между народами Казахстана и Сингапура.

Подчеркнута важность взаимной поддержки и схожести позиций по ключевым глобальным и региональным проблемам, активно продвигается сотрудничество в рамках ООН, Форума «Азия-Европа» (АСЕМ) и других международных организаций.

Плодотворно развивается двустороннее сотрудничество в культурно-гуманитарной сфере.

Традиционными стали взаимные визиты с целью обмена опытом, повышения квалификации и стажировок представителей государственных органов Казахстана и Сингапура.

Сингапур является одним из важных торговых партнёров Казахстана среди стран-участниц АСЕАН. В 2022 году объём взаимной торговли составил 1,9 млрд долларов США. Валовый приток прямых инвестиций из Сингапура в Казахстан в прошлом году составил 310 млн долларов США, а за период с 2005 по 2022 годы составил 1,4 млрд долларов США. В Казахстане действуют порядка 144 предприятий с участием сингапурских компаний.

Договорно-правовая база двух стран включает в себя такие документы, как Соглашение о торгово-экономическом сотрудничестве (2003 г.), Соглашение об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доход (2006 г.), Соглашение о взаимном освобождении от визовых требований владельцев дипломатических, служебных и официальных паспортов (2018 г) и др.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -