Взаимодействие Казахстана и Пакистана: опыт и перспективы в области межконфессионального согласия

13326

6 мая 2023 года по приглашению Главы Исламского исследовательского института Исламабада, профессора, доктора Мухаммада Зия Уль Хака, Чрезвычайный и полномочный Посол Республики Казахстан в Исламской Республике Пакистан Ержан Кистафин в качестве почётного гостя принял участие в работе «Второй международной исламской конференции по национальному согласию во имя мира, инклюзивному образованию, социальной реконструкции и устойчивому экономическому развитию», передает DKNews.kz.

Мероприятие в качестве почётного гостя также посетил Председатель Комиссии по высшему образованию Пакистана, профессор, доктор Мухтар Ахмед.

В ходе конференции Посол поделился опытом Республики Казахстан в сфере межконфессионального и межнационального взаимодействия, рассказал о внешнеполитических инициативах, в частности, о трансформации СВМДА, Съезде лидеров мировых и традиционных религий, о создании в современном казахстанском обществе атмосферы толерантности и межрелигиозного согласия.

В контексте двустороннего сотрудничества Ержан Кистафин выделил в качестве важного направления сферу высшего образования, поделившись информацией о том, какая многоплановая работа была проделана на совместной основе. Проинформировал присутствовавших о намеченных планах в этой области.

В ходе мероприятия также состоялся обмен мнениями Посла Ержана Кистафина с Председателем Комиссии по высшему образованию Пакистана, доктором Мухтаром Ахмедом по вопросам двустороннего сотрудничества. Председатель выразил твёрдое намерение укреплять сотрудничество с Казахстаном в сфере образования.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -