Парламентарии ОБСЕ обсуждают безопасность в Центральной Азии

14236
Фото: Пресс-служба Сената

Заместитель Председателя Парламентской Ассамблеи ОБСЕ, Спецпредставитель по Целям в области устойчивого развития сенатор Аскар Шакиров принял участие в работе состоявшего в Ашхабаде под эгидой ПА ОБСЕ регионального семинара «Роль нейтральных государств в усилении безопасности, стабильности и диалога в Центральной Азии», передает DKNews.kz.

Парламентарии ОБСЕ обсудили перспективы сотрудничества стран Центральной Азии с ОБСЕ, место нейтрального пространства в поляризованном контексте, а также роль государств региона в преодолении кризиса мультилатерализма в рамках ОБСЕ.

Выступивший на семинаре Аскар Шакиров отметил важность совместной работы в укреплении роли ОБСЕ как уникальной многосторонней платформы по построению мира и предотвращению конфликтов.

В данном контексте была подчеркнута важность реализации Астанинской декларации ОБСЕ, давшей старт формированию единого неделимого Евроатлантического и Евразийского сообщества безопасности.

«Нам всем следует сохранять и продвигать дух Астаны и дух Хельсинки. Только такой объединяющий подход позволит нам сохранить Организацию и раскрыть ее потенциал как эффективной многосторонней площадки для принятия решений по фундаментальным вопросам безопасности и сотрудничества» Аскар Шакиров

Было отмечено, что в условиях геополитической турбулентности и неустойчивости мировой экономики страны региона пришли к пониманию того, что будущее Центральной Азии в тесном сотрудничестве и диалоге. Этому во многом способствует проведение консультативных встреч глав государств региона. Высокий уровень сотрудничества в регионе поддерживается и по линии Парламентов. Проведение в Казахстане первого Межпарламентского форума государств Центральной Азии дало старт работе постоянно действующей парламентской площадки по обсуждению основных направлений устойчивого развития центрально-азиатского региона.

Представители участвующих стран отметили важность роли ОБСЕ в качестве многосторонней платформы для противодействия вызовам безопасности и стабильности, содействия региональному сотрудничеству и устойчивому развитию Центральной Азии.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -