Казахстан и Нидерланды обсуждают безопасность в Центральной Азии

13407

Посольство Казахстана в Нидерландах приняло приглашенных экспертов из Центра исследований европейской безопасности (ЦИЕБ) и студентов Гронингенского университета, чтобы обсудить последние тенденции в Центральной Азии, передает DKNews.kz.

Мероприятие было инициировано ЦИЕБ — независимым институтом исследований и обучения в области безопасности и надлежащего управления, расположенным в Гронингене, Нидерланды. Он был основан в 1993 году и с тех пор выпустил большое количество исследовательских работ и обзоров, ориентированных на политику. В частности, они создали программу мониторинга Европы и Центральной Азии (EUCAM) для продвижения исследований в Центральной Азии и создания рабочих документов по темам европейской внешней политики и местных политических событий.

В настоящее время EUCAM ведет серию лекций экспертов по Центральной Азии. Они уже провели 10 сессий с академиками из нашего региона, а также европейскими исследователями. Посольство предложило провести совместное мероприятие, на котором Посол Аскар Жумагалиев встретился со студентами и специалистами из разных стран для обсуждения существующих экономических связей и сотрудничества в образовательной сфере между нашими странами. Кроме того, они побеседовали о достижениях и успехах Казахстана за 30 лет Независимости в реформировании политической, экономической и социальной сфер жизни, а также о принимаемых мерах по поддержке и реализации государственной молодежной политики.

Слушатели лекции провели ряд обсуждении с сотрудниками Посольства и проявили дальнейший интерес к Казахстану и странам ЦА. Они надеются принять участие в других подобных мероприятиях и поблагодарили Посольство за их участие в серии EUCAM.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -