Казахстан становится гарантом взаимодействия в метрологии Евразии

12877
Фото: Judita Jurkenaite/CP

Казахстан возглавил региональную метрологическую организацию КООМЕТ, передает DKNews.kz.

Сегодня в городе Астана прошло 34-е заседание Комитета КООМЕТ, где приняли участие члены Комитета КООМЕТ, а именно Азербайджан, Армения, Беларусь, Босния и Герцеговина, Германия, Грузия, Казахстан, Китай, Куба, Кыргызстан, Молдова, Россия, Словакия Таджикистан, Турция и Узбекистан.

В заседании также участвовали представители международных (BIPM, OIML) и региональных организаций (APMP, AFRIMETS, EURAMET, GULFMET, SIM, МГС), которые выступили с докладами о деятельности организаций в 2022-2023 гг.

В рамках заседания проведены выборы президента КООМЕТ, по итогам которого Казахстан в лице генерального директора Казахстанского института стандартизации и метрологии Габит Мухамбетов одержал победу. За Казахстан проголосовали 11 из 16 стран.

«Казахстан является центром Евразии, у нас хорошие отношения со всеми нашими ближайшими соседями, западными странами, ЕС, азиатскими и ближневосточными государствами. Мы готовы проявить себя гарантом укрепления взаимодействия в сфере метрологии между нашими организациями, что полагаю важно для дальнейшей деятельности КООМЕТ» Габит Мухамбетов

Данное решение позволит расширить возможность оказания метрологических услуг и устранить технические барьеры в торговле среди стран - членов КООМЕТ.

Кроме того, участники Комитета КООМЕТ обсудили стратегию развития региональной организации 2023 – 2025 гг.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -