Министерство обороны Казахстана организовало международный семинар по Венскому документу

13327
Фото: МО РК

В Астане на базе Национального университета обороны состоялся международный семинар по Венскому документу 2011 года о мерах укрепления доверия и безопасности, передает DKNews.kz.

В его работе приняли участие представители верификационных центров Азербайджана, Беларуси, Германии, Италии, Кыргызстана, Монголии, Нидерландов, Таджикистана, Туркменистана, Франции, а также представители ОБСЕ и СВМДА.

Открывая мероприятие, начальник Центра по контролю над вооружениями и обеспечению инспекций Министерства обороны РК полковник Канат Аубакиров поблагодарил участников и выразил признательность Офису программ ОБСЕ в Астане за продолжительное и плодотворное сотрудничество и поддержку.

"Венский документ – один из действенных инструментов деятельности ОБСЕ, основанный на сотрудничестве, транспарентности и соблюдении режима верификации во взаимоотношениях между странами по контролю над уровнем обычных видов вооружений и укреплении мер доверия и безопасности" Начальник Центра по контролю над вооружениями и обеспечению инспекций Канат Аубакиров

Он заверил коллег, что Казахстан всегда был и остается последовательным и активным участником международного взаимодействия в сфере контроля над вооружениями и нераспространения оружия массового уничтожения.

С приветственным словом также выступили заместитель главы Офиса программ ОБСЕ в г. Астане господин Юрий Фенопетов и заместитель Генерального секретаря СВМДА – госпожа Чи Фан.

В ходе семинара был презентован опыт Казахстана, Беларуси, Италии, ФРГ, Франции, межправительственной организации стран Бенилюкс в области контроля над вооружениями, Офиса программы ОБСЕ в укреплении безопасности в Центральной Азии.

Практическая часть мероприятия состоялась в воинской части 68665 Акмолинского регионального гарнизона, где прошло учебное посещение по оценке в рамках Венского документа.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -